23.06.2016 22:12
    Поделиться

    Лидеры России и Узбекистана встретились в Ташкенте "на полях" саммита ШОС

    Президент России высоко оценил подготовку саммита ШОС в Ташкенте. А его узбекский коллега похвали российскую сторону за оперативную подготовку их встречи. Лидеры провели переговоры днем раньше, чем планировалось.

    "Безусловно, большим событием в жизни организации будет фактическое оформление постоянного членства в ШОС двух больших государств: Индии и Пакистана. Безусловно, это войдет в историю нашей организации", - подчеркнул Владимир Путин. Он также отметил большой объем сотрудничества между Россией и Узбекистаном и предложил обговорить вопросы двусторонних отношений.

    "Нам сегодня с вами надо на этой встрече обсудить, прежде всего, вопросы, связанные с завтрашним днем, и самое главное, с тем, какие приоритеты, я имею в виду двусторонний план, какие вопросы нас в первую очередь волнуют, и какие вопросы мы в первую очередь должны обсудить, чтобы выработать общую позицию", - заметил Ислам Каримов.

    "Я говорю об этом не зря, а говорю потому, что при такой огромной команде, которая завтра соберется, чтобы не было неожиданностей, я очень хотел бы узнать ваше мнение по тем вопросам, которые однозначно интересуют Россию и Узбекистан", - объяснил узбекистанский лидер.

    Каримов не скрывал удивления тем, как быстро российская сторона устроила встречу в четверг вечером, хотя сперва она планировалась на утро пятницы. "Пять минут назад здесь было еще пусто, ничего не было, и так вы быстро все организовали. При такой организации думаю, что любые задачи нам по плечу", - уверен он. Каримов был доволен, что российскому коллеге понравились выступления мастеров искусств Узбекистана "на полях" саммита: узбекский лидер сидел на концерте рядом с Путиным и внимательно наблюдал за его реакцией.

    Поделиться