23.06.2016 22:45
    Поделиться

    Златан Ибрагимович провел последний матч за сборную Швеции

    Вот и состоялись первые проводы в карьере одной из ярчайших звезд современного футбола Златана Ибрагимовича. В форме клуба, пока неизвестно какого, Златана мы еще увидим, а вот в футболке сборной Швеции - уже никогда.

    Планами касательно своего будущего Ибра поделился еще на пресс-конференции перед заключительным матчем группового этапа с Бельгией. 34-летний форвард был предельно конкретен: Евро-2016 - для него последний турнир в футболке сборной. И никаких Олимпийских игр, куда шведы успешно квалифицировались.

    Чтобы продлить международную карьеру Ибрагимовича хотя бы на один матч, скандинавам требовалось обыграть Бельгию и, таким образом, пробиться в плей-офф турнира. Однако все надежды перечеркнул удар с рикошетом Раджи Наинголлана на 84-й минуте, после которого мяч по недостижимой для шведского вратаря траектории залетел в ворота.

    Златан наблюдал за этим моментом из центра поля. В глазах форварда промелькнуло отчетливое: "Это конец". Хотя Ибра сражался до последнего: опасно бил с линии штрафной, всерьез тревожил Тибо Куртуа со "стандарта", даже забил гол, правда, из офсайда. Когда прозвучал финальный свисток, форвард не плакал, не закрывал лицо руками. Сняв капитанскую повязку, Ибрагимович отправился аплодировать шведским трибунам: те встретили его стоя.

    10 раз за последние 11 лет Златан Ибрагимович признавался игроком года в Швеции. Исключением стал 2006 год, по итогом которого лучшим оказался полузащитник "Арсенала" Фредрик Юнгберг

    "Я очень надеялся, что Златан попрощается со сборной иначе, - грустил на послематчевой пресс-конференции Эрик Хамрен. - Он, как и Ким Челльстрем с Андреасом Исакссоном, которые тоже завершают международную карьеру, верой и правдой служил команде. Найти нового Ибрагимовича нереально, особенно в такой маленькой стране, как Швеция. Он - слишком уникальный игрок".

    Можно ли назвать международную карьеру Ибрагимовича великой? Смотря с чем сравнивать. Златан провел за сборную 116 матчей, забив 62 гола, - больше, чем кто-либо из соотечественников. За 14 лет форвард поучаствовал в двух чемпионатах мира и съездил на четыре чемпионата Европы. Другое дело, что особых командных успехов со сборной Ибра так и не добился. И в этом он ощутимо уступает себе же самому, как игроку знаменитых клубов. Уж на клубном-то уровне Ибрагимович повыигрывал.

    Тем не менее и в сборной у Златана были яркие моменты. Нападающий дебютировал за национальную команду в 19 лет в товарищеском матче против Фарерских островов. А уже в первой официальной игре за сборную Ибрагимовичу удалось забить в ворота Азербайджана. Дело было в отборочном турнире на ЧМ-2002. Отношения Ибры со сборной не всегда складывались гладко. С 2006 по 2007 годы он вообще самолично отправил себя в добровольное, пусть и краткосрочное изгнание.

    В то же время одни из самых своих красивых и запоминающихся мячей Златан забил именно в футболке с национальным гербом. На Евро-2004 форварду удался потрясающий удар пяткой на лету в ворота Италии: до сих пор непонятно, как швед смог так извернуться. А в 2012 году в товарищеском матче против сборной Англии (4:2) Ибрагимович забил в падении через себя. Вы скажете, ничего особенного, но нюанс в том, что до ворот было порядка 30 метров. Многие и сейчас считают этот гол одним из лучших в истории футбола.

    Квалификацию к нынешнему чемпионату Европы Ибра провел многообещающе, наколотив в общей сложности 11 мячей. Увы, лебединая песня в финальной стадии турнира у Златана не задалась: за 270 минут игры форвард сподобился всего лишь на один удар в створ ворот.

    При этом трудно не согласиться с бельгийцем Эденом Азаром, который после матча со шведами не постеснялся исполнить очередной дифирамб легендарному шведу: "Это большой игрок, он сделал много для нашего вида спорта. Знаю, что он очень хотел выйти в плей-офф, но не получилось. В любом случае он останется великим чемпионом".

    Наверно, отчасти можно сказать, что Ибрагимовичу не повезло с сегодняшним футбольным поколением в Швеции. Окажись он, например, в компании талантливых Даллина, Бролина, молодого Хенрика Ларссона и других футболистов, завоевывавших "бронзу" ЧМ-1994, послужной список Златана мог бы быть гораздо богаче.

    Но Ибрагимович, и в этом ему надо отдать должное, никогда не жаловался на судьбу. Дадим слово ему самому:

    - Я горд своей карьерой в сборной. Когда-то я был простым мальчишкой из маленького района в Мальме, но сумел достичь того, что представлял свою страну на мировой арене. Стал капитаном сборной. Горжусь тем, чего добился. Тяжело принять вылет с Евро-2016. Это разочаровывает. С другой стороны, у нас была возможность играть за Швецию на чемпионате Европы. У меня останется много добрых воспоминаний о карьере в сборной".

    Сказано

    Пять лучших цитат Златана Ибрагимовича за время выступлений в сборной Швеции

    Златан Ибрагимович известен своей остротой на язык. Вот и в сборной он нередко ставил в тупик своими заявлениями журналистов, партнеров по команде и соперников.

    "Шведский стиль? Нет. Югославский стиль? Конечно же, нет. Я играю в стиле Златана".

    О том, как влияет на его игру боснийское происхождение.

    "Если ты обвинишь меня еще раз, я сломаю тебе обе ноги и это будет уже специально".

    В ответ на обвинения голландца Ван дер Варта, считавшего, что Ибрагимович нарочно нанес ему травму в товарищеском матче перед Евро-2004.

    "Чемпионат мира без меня не стоит того, чтобы его смотреть. Поэтому нет надобности предвкушать этот турнир"

    О невыходе сборной Швеции на ЧМ-2014.

    "Они говорили, что хотят отправить меня на покой. Я отправил на покой весь их народ"

    О победе шведов над Данией в стыковых матчах за выход на Евро-2016.

    "Уверен, что французские болельщики будут больше рады мне, нежели сборной Франции"

    О предстоящем чемпионате Европы, который в итоге стал для Златана последним

    Символическая сборная группового этапа Евро-2016 по версии "РГ"

    Обсуждая в отделе спорта "РГ" кандидатов в символическую сборную группового раунда чемпионата Европы, мы исходили, прежде всего, из индивидуальных действий футболистов, а не командных достижений. По некоторым позициям у нас были определенные сомнения, но в основном никаких вопросов не возникало.

    Пожалуй, из всей сборной отдельно можно отметить Димитри Пайе и Гарета Бэйла. Первый провел потрясающий по красоте победный мяч в ворота Румынии в первом матче Евро-2016, а Бэйл забивал во всех трех встречах группового этапа. По котировкам букмекеров, именно Бэйл является фаворитом в гонке лучших бомбардиров турнира вместе с Криштиану Роналду.

    Самые нераскрученные игроки этой команды - Кайл Уокер, Дэнни Роуз и Иван Перишич. Английские защитники проявили себя с самой лучшей стороны не только в обороне, но и в атаке. Что касается Перишича, то именно его мяч принес Хорватии неожиданную победу над действующими чемпионами Еворпы испанцами (2:1).

    Поделиться