23.06.2016 17:58
    Поделиться

    МИД осудил попытки недобросовестно толковать итоги встречи по Карабаху

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала воздержаться от недобросовестной интерпретации итогов встречи президентов России, Азербайджана и Армении по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе.

    В частности, имеется в виду заявление замруководителя администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова, который заявил в телеинтервью 22 июня, что поэтапное урегулирование означает "освобождение сначала пяти районов Азербайджана, следом еще двух районов, определение коридора, а затем - статуса Нагорного Карабаха".

    Как отметила Захарова, "президенты России, Армении и Азербайджана приняли трехстороннее заявление, они подтвердили - и в заявлении об этом четко сказано - достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая договоренности, направленные на стабилизацию ситуацию в зоне конфликта. Есть заявление, которое доступно на всех официальных сайтах. Я просила бы - и думаю, что это коллективная просьба - руководствоваться именно оригиналом заявления, а не теми заявлениями, весьма недобросовестными, которые мы слышали, с попытками интерпретировать итоги встречи".

    По итогам встречи в Санкт-Петербурге 20 июня главы трех стран подтвердили приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

    Поделиться