23.06.2016 17:43
    Поделиться

    Нарышкин: Госдума стала открытой и самостоятельной

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин оценил итоги работы Госдумы шестого созыва. Главные характеристики - открытость, самостоятельность, умение "вставать по одну сторону баррикад" в ключевые для страны моменты.

    "Шестой" Госдуме осталось всего одно пленарное заседание, и впереди еще несколько недель напряженной работы в регионах и различных международных площадках. Но уже можно подводить итоги, сказал журналистам Нарышкин на пресс-конференции в ТАСС.

    "Открытость Госдумы - одна из характеристик работы шестого созыва", - начал Нарышкин. По его словам, в парламент вернулся диалог. В нем участвуют не только депутаты, но и "большое количество внешних экспертов", что, по оценке спикера, подняло качество работы. "Дума не только открыта, но и полностью самостоятельна в своих решениях", - добавил он.

    Программы у всех разные, нередко кипели страсти. Но в ключевые моменты все четыре фракции, отметил глава нижней палаты, "вставали по одну сторону баррикад". Это неплохой урок для тех, кто хотел раскола страны, считает Нарышкин.

    Хоть спорили, но никто не дрался. "Шестой созыв развеял миф о природе драчливости парламента, а поводов для потасовок внутри Госдумы, особенно в самом начале созыва, было много", - сказал спикер. В этой связи он напомнил, с каким накалом проходили выборы в декабре 2011 года, а также первые месяцы деятельности шестого созыва. Парламентарий напомнил, что в самом начале работы нынешнего парламентского корпуса обратился к коллегам "с предложением строго соблюдать нормы парламентской этики". И депутаты взяли себя в руки. Это отметил и Владимир Путин в ходе своего недавнего выступления в ГД.

    Нарышкин надеется, что выступления главы государства, подытоживающие сессию, теперь станут еще одной парламентской традицией.

    "Парламент стал местом для дискуссий", - согласен зампред ГД Андрей Исаев. Консультации с гражданским обществом позволили принять большое количество сложных законопроектов и заставить их работать.

    "Мы вспомнили исконное значение парламента, - добавил глава комитета по бюджету Андрей Макаров. - Может быть, еще кто-то не заметил или не захотел замечать. Но теперь у нас не перетягивание одеяла, а система сдержек и противовесов".

    Поделиться