23.06.2016 01:00
    Поделиться

    Посол Индии в России Панкадж Саран побывал в гостях у "РГ"

    В гостях у "РГ" побывал посол Индии в России Панкадж Саран. К обязанностям в Москве индийский дипломат приступил в январе - спустя три десятка лет после первой командировки в столицу тогда еще СССР. Господин Саран поделился впечатлениями о том, как изменилась наша страна, и рассказал, как россиянам распробовать Индию на вкус - не только через знаменитый чай.

    Несмотря на то, что мир стал более открытым, в 1984 году, когда господин Саран впервые оказался в Москве на дипломатической службе, россияне гораздо больше знали об Индии и ее культуре. Такими наблюдениями посол поделился с журналистами "РГ". И выступил с инициативой: организовать "круглый стол" российских и индийских СМИ, который придаст импульс сотрудничеству стран в информационной сфере. Индия готова принять такой форум - например, накануне саммита БРИКС, который пройдет 15-16 октября в Гоа. Ждут в Индии и российских туристов.

    "Потенциал сотрудничества России и Индии реализован далеко не в полной мере, мы потеряли много времени, немало воды утекло и из Волги, и из Ганга. Пришло время наверстывать упущенное", - признал Панкадж Саран. Он отметил, что с тех пор, как в 2000 году Москва и Дели подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, контакты двух стран получили новую динамику. Сотрудничество в военно-технической сфере находится на небывало высоком уровне, развиваются проекты в энергетике - речь идет о многомиллиардных контрактах по нефтедобыче и планах по строительству в Индии АЭС. Индийские компании были широко представлены на Петербургском международном экономическом форуме. А в июле в Екатеринбурге на выставке ИННОПРОМ-2016 ожидают министра торговли и промышленности Индии, а также глав сразу трех индийских штатов.

    В Дели придают большое значение предстоящему юбилею - 70-летию установления дипотношений между нашими государствами. "Мы хотим лучше понимать новую Россию", - заключил посол. Руководители "РГ" индийского гостя поддержали: "Когда-то Индия была для советской интеллигенции страной, в которую мечтали попасть для постижения духовных образцов. Индийские фильмы стали у нас классикой, не говоря уже о чае. Пришло время вспомнить об этом".

    Поделиться