23.06.2016 22:51
    Поделиться

    Делегация правительства Москвы побывала с визитом в Люксембурге

    Делегация правительства Москвы во главе с руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым побывала с визитом в Люксембурге. Именно там, в Великом герцогстве прошла конференция "Москва - город для бизнеса и инноваций".

    В заключение ее Сергей Черёмин встретился с генеральным директором Luxembourg for Finance Николя Макелем. Они обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и этим агентством по развитию финансового рынка и перспективы сотрудничества по продвижению столицы России как международного финансового центра.

    В тот же день делегацию Москвы приняла LuxFuture Lab - уникальная школа-лаборатория, помогающая молодым предпринимателям обрести необходимые знания для грамотного ведения бизнеса, а также занимающаяся финансированием наиболее перспективных стартапов. В ходе встречи гости и хозяева пришли к выводу: в основе успеха любого инновационного проекта лежат оригинальные идеи и деловая целеустремленность.

    Разговор на эту тему продолжился во время посещения Luxinnovation, крупнейшего инновационного агентства, созданного в стране в 1984 году для того, чтобы объединить усилия бизнеса и научно-исследовательских организаций, а так же в ходе бесед в SNT - факультете шифрования и кибербезопасности университета Люксембурга.

    Днем же ранее в министерстве экономики Люксембурга обсуждались вопросы экономического развития двух стран и их столиц. Выяснилось, что у них много общего и в частности, то, что и Москва, и Люксембург в последнее время взяли курс на диверсификацию своих экономик, все активнее поворачиваются к инновационным проектам в самых разных областях.

    Еще одна конференция прошла в торгово-промышленной палате Люксембурга - одной из старейших на европейском континенте, отмечающей в нынешнем году свое 175-летие.  Джиннот Эрпельдинг, директор по международным связям палаты, отметил в своем приветствии положительный тренд - возрастающий интерес Великого герцогства и Москвы друг к другу.

    Сергей Черёмин в своем выступлении посоветовал бизнесменам Люксембурга не обращать внимание на то, что пишут о Москве в западных СМИ, поскольку эта информация чаще всего не соответствует действительности. Столица России совсем не тот мрачный и серый город, каким его часто изображают. Москва сегодня - один из крупнейших современных мегаполисов мира с населением в 15 миллионов человек, со стабильным бюджетом в 26 миллиардов евро и активно развивающейся городской инфраструктурой.

    Среди особо значимых проектов министр назвал невиданное за всю историю города усовершенствование дорожно-транспортной системы, грандиозную реконструкцию набережных  Москвы-реки, значительный рост числа технопарков в столице.

    "Возможности для иностранных инвесторов в Москве поистине огромны", - подчеркнул он. Столица России заметно улучшила за последние пять лет многие показатели известного рейтинга Doing business, что еще раз подчеркивает серьезную нацеленность правительства Москвы на проведение политики по привлечению иностранных инвестиций.

    Ян Крессвелл, замдиректора по международным связям инновационного агентства Luxinnovation заявил, чтот сотрудничество по инновационным проектам с московскими технопарками "win-win situation", то есть выигрышное для обеих сторон.

    Поделиться