23.06.2016 11:50
    Поделиться

    Собянин поздравил победителей национального чемпионата Wordskilis

    Репутацию Москвы как города мастеров укрепили юноши и девушки, выигравшие IV Национальный чемпионат "Молодые профессионалы". В здании столичного правительства лучших ювелиров, плиточников и плотников с победой поздравил мэр Сергей Собянин.

    О том, что мир перенасыщен юристами, экономистами и вообще офисными клерками, давно говорят эксперты в области промышленности. Именно рабочих людей не хватает везде, поэтому молодежи решили дать стимул для получения технического специального образования. Для этого и были разработаны международные стандарты WorldSkills. Если молодой рабочий им соответствует, то считается признанным мастером своего дела. По этим стандартам проводился и IV Национальный чемпионат "Молодые профессионалы". И сборная Москвы оказалась в лидерах медального зачета. Лучшие плиточники, токари, краснодеревщики в четверг принимали поздравления от Сергея Собянина.

    - Наши мастера смогли серьезно опередить соперников, - сказал мэр. - Приходилось бороться с ребятами, представляющих лучшие промышленные центры страны. Победители этого конкурса смогут достойно зарабатывать и обеспечивать свои семьи.

    Рабочие специальности очень востребованы в Москве, подчеркнул Собянин. Более того, конкуренция на рынке труда именно в этом сегменте стала довольно высокой.

    - В промышленности заняты около 400 тысяч москвичей, - добавил мэр. - Появляются и технопарки, где могут устроиться люди "с руками". Востребованы служащие и в гостиничном, и в финансовом секторах. Значительно растет и количество индивидуальных предпринимателей.

    Отвечая на вопрос молодого специалиста в гостиничной сфере Дианы Булатовой, градоначальник напомнил, что во всех колледжах столицы созданы службы помощи при трудоустройстве выпускников. Кроме того, создан и общегородской центр, специалисты которого обеспечивают работой даже тех ребят, кто не имеет стажа.

    А сами молодые профи уже готовы выступить в качестве наставников для всех москвичей. Одна из участниц встречи предложила помочь в проведении мастер-классов в Парке ремесел, который недавно открылся на ВДНХ. Собянин пообещал обсудить эту идею с руководством выставочного комплекса.

    Напомню, что впервые с предложением проводить конкурс "Молодые профессионалы" предложил Владимир Путин. Именно при поддержке главы государства в России был проведен первый в мире чемпионат Junior Skills: в этих соревнованиях свои навыки демонстрируют ребята в возрасте от 10 до 17 лет. Сейчас этот конкурс стал традиционным.

    "У нас также организованы соревнования мастеров перспективных специальностей, - отметил Путин, отмечая успехи российских рабочих. - Считаю, что за последние годы интерес к техническим специальностям значительно возрос".

    Особенно ярко это проявляется в Москве: представители столичных колледжей и вузов получают до 95 процентов всех медалей на первенствах WorldSkills.

    Поделиться