23.06.2016 13:53
    Поделиться

    В брянском заповеднике приютили краснокнижную черепаху

    В заповеднике "Брянский лес" приютили болотную черепаху, которой пришлось перенести немало трудностей. Теперь она блаженствует в пруду на центральной усадьбе заповедника.

    Болотную черепаху передала сотрудникам учреждения жительница Брянска Елена Стельмах. К этому времени в заповеднике уже накопили опыт выпуска этих животных в пруд. Оказавшись в воде, новая обитательница за раз съела не менее семи прудовиков и одну пиявку. "Европейская болотная черепаха - редкий вид, занесенный в Красную книгу Брянской области, - пояснила заместитель директора заповедника Елена Ситникова. - Она обитает лишь в пяти районах области. В пруду ей будет комфортно". Черепаха быстро плавает и хорошо ныряет. В конце осени она впадет в спячку, из которой выйдет лишь весной. За сезон взрослая особь успевает отложить лишь одну кладку яиц.

    Численность черепах за последние десятилетия снизилось вследствие применения пестицидов, спрямления русел рек, мелиорации и отлова. За последние три года уже пятая болотная черепаха нашла приют в заповедных водах.

    Поделиться