23.06.2016 21:58
    Поделиться

    В Костроме после ЧП в Карелии нашли нарушения в лагере

    Специальная комиссия, созданная в Костромской области после трагедии в карельском лагере, выявила нарушения в частном лагере "Берендеевы поляны", в котором отдыхают московские дети, сообщает администрация региона.

    По территории детских лагерей, домов отдыха и турбаз в Костромской области начала курсировать комиссия, в которую вошли представители МЧС, полиции и управления региональной безопасности. Во время проверки в лагере "Берендеевы поляны", где отдыхает более 200 детей, комиссия не нашла необходимого ограждения.

    - Это делает свободным доступ на территорию посторонних людей и диких животных, а также выход детей на водоем вблизи оздоровительного учреждения. Отсутствует пропускной режим. Нет квалифицированных охранников и дежурных в корпусах, где проживают дети, - сообщили в обладминистрации.

    По итогам проверки в адрес администрации лагеря инспекторы направили предписание о немедленном устранении нарушений. В учреждении, принадлежащем частному предпринимателю, пообещали, что недостатки, не требующие капитальных вложений, будут устранены в течение двух-трех дней. Установить ограждение по периметру планируют в течение двух недель. Власти предупредили, что уже через неделю лагерь повторно посетит комиссия, чтобы проверить, как ведутся работы. Если нарушения не будут устранены, материалы комиссионного обследования передадут в контролирующие органы для принятия более жестких мер к собственнику лагеря.

    Распоряжение об усиленном контроле костромских баз отдыха появилось после трагедии в детском лагере в Карелии, произошедшей 18 июня. Проигнорировав предупреждение МЧС об ухудшении погоды, группа из 47 детей в сопровождении четырех взрослых вышла в водный поход и попала в шторм, во время которого 13 подростков погибли. По факту гибели детей СК возбудил уголовные дела, в рамках расследования которых задержали руководство лагеря и главу регионального управления Роспотребнадзора, не обеспечившего безопасность детей. После карельской трагедии костромские власти издали распоряжение, которое обязало туристов регистрировать свои маршруты в органах местного самоуправления. Постановку на учет и снятие с учета групп муниципалитетам, по территории которых проходят походы, рекомендовано делать не позднее, чем за сутки до выхода на маршрут. При этом власти обязаны предупреждать туристов об ухудшении погодных условий. Группам, которые планируют сплавляться по рекам Костромской области, рекомендовано уведомлять государственную инспекцию по маломерным судам с указанием маршрута движения.

    По данным администрации Костромы, этим летом в загородных и пришкольных лагерях отдохнут более 76 тысяч детей. На эти цели из бюджета потратят свыше 9,7 миллиона рублей. Большинство детей получили путевки в лагеря с дневным пребыванием, которые работают на базе школ и учреждений дополнительного образования. На летний период запланированы лагерь-пленэр детско-художественной школы № 1 "Изограф", военно-спортивный лагерь "Беркут", поисковые экспедиции "Весенняя вахта памяти" и "Наследие", шлюпочные походы Детского морского центра, слет детского актива учреждений дополнительного образования "Создай свой город", туристический слет "Я - турист", походы "Юный спасатель" и "Школа выживания" для детей, состоящих на различных формах учета, а также профильная смена для детей "группы риска" "Святое озеро - Куликово поле земли Костромской".

    Поделиться