23.06.2016 13:50
    Поделиться

    В Туле открыли памятник создателю вытрезвителя

    В Туле проходят масштабные мероприятия в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. Прежде всего, приехавшие в город оружейников представители Российской наркологической лиги и наркологов из различных регионов России - от Дальнего Востока до Калининграда, открыли памятник основателю первого отечественного вытрезвителя - врачу Федору Архангельскому.

    Приют для опьяневших

    Проблема гибели людей от алкогольных отравлений возникла не сегодня. Более ста лет назад, когда заработки тульских оружейников стали позволять не экономить на спиртном, проблема пьянства приобрела в городе социальный характер. Как указывалось в дореволюционной газете "Тульская молва", "туляк может выпить до 8 литров водки или до 40 литров пива". В то же время оставить замерзать под забором пьяного мастера казенного завода считалось "не по-государственному".

    Тульский врач Федор Архангельский обратился в городскую Думу с предложением о создании "приюта для опьяневших". После трехдневных публичных обсуждений парламентарии единогласно пришли к выводу - богоугодному заведению быть. За государственный счет выкупили у купца здание, оснастили его кроватями, спальными принадлежностями, выделили ставку фельдшера, а заодно кучера и сани, чтобы ездил по городу и "собирал упавших".

    Первый российский вытрезвитель открылся 7 ноября 1902 года. Газета "Тульская молва" писала тогда же: "Тула - единственный город в России, где есть приют для опьяневших".

    Первый вытрезвитель отличался от современных тем, что в нем было два отделения: амбулатория для алкоголиков и специальный приют для детей пьющих родителей. Туляков доставляли в специальное помещение, где не просто приводили в божеский вид, но и лечили, там даже было развлечение в виде граммофона. Этот старейший российский вытрезвитель, просуществовал до XXI века и был закрыт лет десять назад.

    Первым врачом в этом заведении стал врач тульского тюремного замка Касьян Тейзинг из обрусевших немцев. За свою подвижническую деятельность в деле отрезвления тульских оружейников в 1913 году на гигиенической выставке в Санкт-Петербурге он получил золотую и серебряную медали.

    Наркологи, встаньте

    А идеолог создания вытрезвителей Федор Архангельский на этой идее не остановился: впоследствии он организовывал в Туле ночлежные дома для бедняков, женские амбулатории по кожно-венерическим заболеваниям, туберкулезный диспансер. Он же уговорил тульского купца Ваныкина пожертвовать деньги на возведение в Туле больницы скорой помощи. А в послереволюционные годы активно занимался профилактикой сыпного тифа, холеры, испанки, руководил судебно-медицинской экспертизой области.

    - Гениальный человек гениален во всем. Где бы ни трудился Архангельский, он вкладывал в работу не только знания, но и душу, - заметила на открытии памятника Федору Архангельскому заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

    Памятник установлен на могиле известного врача на Всехсвятском кладбище. Туляки и наркологи из разных регионов страны возложили к нему цветы.

    В рамках Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом в Туле прошел областной велопробег "Свободная Россия - трезвая страна". В Центральном парке состоится акция "Мы за здоровый образ жизни!", митинг "Россия без наркотиков", в ходе которых выпустят в небо 7450 шаров, в парке работают разнообразные интерактивные площадки.

    Кроме того, параллельно с культурно-досуговыми мероприятиями желающие смогут пройти экспресс-диагностику в выездных Центрах здоровья, получить консультации у психологов, врачей психиатров-наркологов, специалистов Центров здоровья и Кризисного центра государственных учреждений здравоохранения Тульской области.

    Акция проходит с 22 по 24 июня при поддержке Российской наркологической лиги, Министерства здравоохранения РФ и правительства Тульской области. В этом году впервые столь масштабные мероприятия проходят на региональной площадке - ранее акция проводилась в Москве.

    Грустная статистика

    Первую статистику смертности от пьянства в Туле собрал местный врач, отец писателя Вересаева - Викентий Смидович. Он проводил исследования с 1880 по 1890 год и выяснил, что ежегодно от перепоя умирает 8-12 жителей Тульской губернии, причем всплеск смертей приходился на религиозные праздники. Тогда же по его инициативе в Туле начали появляться первые общества борьбы за трезвость.

    В начале XX века смертность от алкогольных отравлений выросла в два раза. В 1937 году смертность от алкоголя в Тульской области уже достигла 100 человек в год, в 1947 - 250. Следующий скачок - в 1962 году после появления правительственного постановления о борьбе с пьянством, запретившего "рюмочные" и вынудившего желающих "принять на грудь" покупать сразу целую бутылку спиртного. Тогда и появилось выражение "выпить на троих".

    После этого еще лет десять статистика практически не менялась, резко "подпрыгнув" до 450 погибших в год в 1970-1972 годах. Существует мнение, что это связано с появлением лишнего выходного дня. К 1987 году от алкогольных токсикозов погибает уже до 600 жителей области в год. Однако знаменитая горбачевская борьба с пьянством дала результаты: смертность снизилась до 400 человек, и в этот же период на 25 процентов в регионе возросла рождаемость.

    Но самым печальным периодом стала середина 90-х годов. Так, в 1994 году от алкогольных отравлений, по официальной статистике, скончалось уже 1420 туляков. Впрочем, к статистике смертности именно от алкоголизма медики призывают относиться с осторожностью: вполне возможно, что алкоголь послужил катализатором обострения других заболеваний. Но так или иначе, свою роковую роль он играет.

    Поделиться