23.06.2016 10:06
    Поделиться

    Первую очередь суперверфи в Приморье сдадут 2 сентября

    Запуск первой очереди судостроительного комплекса дальневосточного завода "Звезда" намечен на 2 сентября. Эту дату на рабочем совещании в Большом Камне под председательством вице-премьера и главы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрия Рогозина назвал Андрей Шишкин, вице-президент "Роснефти".

    Реализация проекта идет по графику: завершается монтаж оборудования в блоке корпусных производств и окрасочных камерах, а также формирование тяжелого стапеля, заключены контракты на поставку кранов и тележек-транспортеров.

    - В дни проведения Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке 2-3 сентября, на "Звезде" запланирован запуск первых объектов, входящих в первую, расширенную очередь строительства новой верфи, и закладка судов по заказу ВМФ России, - сообщил Шишкин участникам совещания.

    Также состоится церемония поднятия флага на новом функциональном танкере, в десяти танках которого можно одновременно перевозить четыре вида топлива. В планах - подписание ряда документов о развитии предприятия, в частности, о строительстве двух заводов: винторулевых колонок и электрооборудования.

    По графику новая верфь выйдет на полную мощность в 2018 году, и тогда здесь начнут производство крупнотоннажных судов, морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. В том числе, танкеров водоизмещением до 350 тысяч тонн, газовозов емкостью до 250 тысяч кубических метров, судов ледового класса, специальных судов спусковым весом до 29 тысяч тонн, элементов морских платформ для освоения арктических месторождений нефти и газа.

    Для будущих сотрудников верфи в Большом Камне, где создадут более семи тысяч рабочих мест, строится микрорайон со всей необходимой инфраструктурой. Дмитрий Рогозин поручил разработать для сотрудников комплексный архитектурный план малоэтажного строительства жилья.

    - Я принял решение по примеру космодрома Восточный строить малоэтажное, комфортное для людей жилье по единому проекту, что резко сократит издержки. Изначально, в рамках первой очереди, планировалось возвести три 25-этажных дома на 750 квартир, в рамках второй очереди - 1 582 квартиры, третьей - 720 квартир. У каждой очереди были своя компания-застройщик и свой проект. Из-за этого затраты оказались довольно большими. Унификация проекта позволит уменьшить стоимость, - заявил Рогозин.

    Справка "РГ"

    Сейчас на базе завода "Звезда", занимавшегося ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок, возводится суперсудоверфь, где будут строиться суда для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе. Окончание первого этапа строительства, стоимость которого 45 миллиардов рублей, намечено на 2016 год. Общий бюджет составляет 145,4 миллиарда рублей. Судоверфь возводит консорциум инвесторов - "Роснефть", "Газпромбанк" и Объединенная судостроительная корпорация.

    Поделиться