23.06.2016 04:56
    Поделиться

    В какую сумму родителям в ДФО обойдется школьный выпускной

    В разгаре неделя выпускных школьных вечеров. "РГ" подсчитала, в какую сумму обойдется родителям расставание их чада со школой в нынешнем году.

    На вкус и цвет

    Сахалинские родители сдавали на выпускные вечера примерно по 20 тысяч рублей. Эти деньги в основном пошли на ресторан с развлекательной программой, выезд на природу и фотоальбом.

    Мамам-папам девочек пришлось умножить эту цифру как минимум на два.

    - Платье и босоножки мы купили, перед вечером в ресторане сделаем прическу и макияж. В общем, на преображение дочки потратим 20 тысяч рублей. Это немного, у некоторых только на одно платье ушла такая сумма, а то и больше, - рассказывает Виктория Лукьянчикова, замдиректора школы и по совместительству мама выпускницы.

    По ее словам, в развлекательной программе, кроме ресторана, - выезд на Охотоморское побережье на пикник под шатром.

    Кстати, все больше девочек в последние годы отказываются от пышных вечерних платьев в пользу, например, коктейльных. Они не будут после праздника пылиться в шкафу.

    На мальчишках можно сэкономить. Правда, опять же все зависит от желания и возможностей. В одном из магазинов Южно-Сахалинска предлагают костюмы московской фабрики: из полушерстяной ткани - за десять тысяч рублей, более качественные - за 20 тысяч. Приталенные рубашки продают по две-три тысячи рублей.

    Побеседовала корреспондент "РГ" и с родителями, которые вообще отказались от празднования неофициальной части выпускного, ограничившись церемонией вручения аттестатов. Как оказалось, это далеко не единичный случай.

    - Одноклассников дочери ждет помпезный выпускной вечер в одном из бизнес-центров Южно-Сахалинска с шоу-программой. Аренда зала обошлась в 200 тысяч рублей. Сначала с нас требовали по 40 тысяч. Потом уменьшили сумму до 16800. Не могу себе представить, что дети, родители и учителя дружно сидят за столом и выпивают. В таком виде праздник нам не нужен, это вечера тщеславия родителей. Хотя мы уже успели купить за границей красивое платье для дочки. Решили вместо выпускного вечера подарить ей мобильный телефон, - делится Валентина Артемова.

    В некоторых учебных учреждениях от роскошного праздника отказались все выпускники.

    - Наши дети будут отмечать выпускной в актовом зале. Они сами разработали праздничную программу, сами станцуют и споют. В общем, все будет очень скромно, но достойно, - говорит учительница одной из таких школ.

    По цене свадьбы

    Родители хабаровских одиннадцатиклассников тоже сдают на выпускной в среднем по 20 тысяч рублей. Набор стандартный: цветы, подарки, фотоальбомы, ресторан... Если посчитать, что в каждом классе по 25 человек, затраты в общем сопоставимы с расходами на свадьбу - 500 тысяч рублей.

    И это при том, что основное торжество в городе уже несколько лет проводится централизованно. Вечером всех выпускников города собирают в спортивно-зрелищном комплексе "Платинум Арена", праздник продолжается до поздней ночи. Но это не исключает дополнительных мероприятий, которые родители могут организовать для ребят как до, так и после общегородского выпускного.

    - Мы долго обсуждали, как и где дети отметят прощание со школой. Кто-то из родителей выступал за скромное празднование в актовом зале школы, но большинство все же сошлись на том, что такое событие у ребят только раз в жизни. Поэтому отмечаем в кафе, с шоу-программой и фейерверками. Праздник обошелся классу в 475 тысяч рублей, - рассказала корреспонденту "РГ" член родительского комитета одной из городских школ Марина Зайцева.

    Все чаще праздничную часть мероприятия организуют в актовом зале школы, а концертную программу дети придумывают и исполняют сами

    Однако с позицией "гулять так гулять" не согласны многие мамы и папы. Евгения Коваленко, классный руководитель новоиспеченных выпускников и мама одного из них, рассказала о более бюджетном варианте празднования, устроившем все стороны.

    - В этом году у нас выпускается только один класс, поэтому шикарного праздника решили не делать. Праздничную часть организовали в спортивном зале школы. Концертную программу дети устроили себе сами: у нас много талантливых выпускников. Одни играют на музыкальных инструментах, вторые поют, третьи танцуют. От банкетов отказались сразу: арендовали на вечер столовую, в которой разрешается половину продуктов приносить с собой. Таким образом, каждый выпускник сдал всего по 5,5 тысячи рублей. Получилось сэкономить и на фотографе - папа одной из девочек занимается фотографией профессионально. Он согласился сделать снимки бесплатно, - сообщила учительница.

    Но, кажется, и до Хабаровска дошла мода на "выпускные в джинсах". Ученица 11-го класса на условиях анонимности поведала корреспонденту "РГ", что их прощание со школой в следующем году пройдет скромно: в повседневной одежде и без застолий.

    - Сэкономленные средства будут переданы на благотворительность. Это решение было принято коллективно, после того как наша одноклассница умерла от рака в прошлом году, - рассказала девушка.

    Продолжение банкета

    В 2015-м управление образования администрации Якутска в приказном порядке запретило проводить в школах и детских садах мероприятия, бьющие по родительским кошелькам. Однако это ничего не изменило: празднования и прежде почти не проводили в стенах образовательных учреждений. Там ограничивались торжественной частью, а затратные действа разворачивались в кафе, ресторанах, банкетных залах и на природе.

    Самым дорогим таким праздником по-прежнему остается школьный выпускной бал. Траты на одежду, обувь, аксессуары и прически выпускников могут превышать 20 тысяч рублей. Одно только девичье бальное платье стоит от 6,5 до 35 тысяч. Прокат новых нарядов тоже дорог - от 60 процентов полной стоимости либо по твердой цене 2,5 тысячи за сутки.

    - Что касается коллективных затрат, тут многое зависит от того, где родительский комитет решил провести выпускной, - отмечает хозяйка специализированного на организации праздников агентства Екатерина Киберева. - Недорогой банкет в пределах двух-трех тысяч рублей с участника можно устроить в арендованном кафе. В некоторых банкетных залах гостям разрешается определенные продукты приносить с собой. Там вообще можно нормально провести вечер, скинувшись по тысяче рублей с человека, но мало кто соглашается на подобную "экономвечеринку". А если собрать по пять-шесть тысяч, все будет просто шикарно. Значительно дороже обходится бал на круизном теплоходе, где требуется от 10 до 14 тысяч рублей с каждого.

    Как ни странно, профессиональная тамада отнесла к разряду дорогих праздник на природе.

    - Современных выпускников песнями под гитару у костра не удивишь. Придется везти с собой аппаратуру, приглашать ди-джея, фотографа или видеооператора, местную знаменитость какую-нибудь, а за загородные выезды они берут значительно больше, - объясняет Екатерина Киберева. - Кроме того, платить надо будет за арендованный автобус или грузовое такси. Даже если у всех есть машины, некоторые вещи в багажники легковушек просто не влезут.

    В среднем на выпускные в Якутске собирают по восемь тысяч рублей. В эту сумму входят деньги на цветы и подарки учителям. Любопытно, что сопоставимые затраты несут родители "выпускников"… детских садов. Обычно они скидываются по пять тысяч. Менее половины средств уходит на посещение развлекательных заведений, еду, фотографирование и подарки детям. Зато дары дошкольному учреждению, по признанию мамаш, бывают весьма внушительными. К примеру, для одного из садиков родительский комитет купил игровую площадку.

    Между тем

    В Приамурье перед началом проведения выпускных вечеров региональное министерство образования и науки в очередной раз официально напомнило жителям области о том, что "выражение благодарности учителю и школе - это право, а не обязанность мам и пап. Как правило, инициаторами покупки подарков школе являются именно родители. Вместе с тем решения родительского комитета носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения". Кстати, в области работает "горячая линия", куда можно позвонить и пожаловаться на незаконные сборы денег в образовательных организациях.

    Поделиться