23.06.2016 19:00
    Поделиться

    Туристы рассказали о расходах на отдых в Крыму

    Большинство российских туристов, выбирающих Крым для летнего отпуска, тратят на отдых на полуострове от 16 до 50 тысяч рублей на человека. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре РИА Крым рассказал министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий.

    Согласно опросу, проведенному студентами геофака МГУ на прошлой неделе на крымском побережье, 22 процента отдыхают на полуострове с суммой до 15 тысяч рублей, 30 процентов - от 16 до 30 тысяч рублей, 28 процентов - от 31 до 50 тысяч, 14 процентов - от 51 до 100 тысяч, наконец, шесть процентов гостей Крыма - более 100 тысяч рублей.

    38 процентов отдыхающих выбирают летом в Крыму пляжный отдых и ассоциируется у них полуостров именно как край моря, солнца и пляжей. 26 процентов знакомятся с историческими и культурными достопримечательностями полуострова и 12 процентов едут в Крым на оздоровление. Достаточно много туристов - 15 процентов - интересует Крым как место активных пеших прогулок и горного туризма.

    Также гости Крыма назвали самые популярные достопримечательности и памятники архитектуры - это Ласточкино гнездо, Судакская генуэзская крепость, гора Ай-Петри, Воронцовский дворец в Алупке, Бахчисарайский дворец, Золотые ворота в Коктебеле и Ливадийский дворец.

    В первую очередь Крым ассоциируется у опрошенных с природой, историей, культурой, местной кухней и крымскими винами. Часть туристов - 13 процентов - едут в Крым, потому что он "наш".

    Большинство туристов (52 процента) приезжает в Крым на одну-две недели, 16 процентов планируют свой отпуск на 21 день, и 16 процентов готовы отдыхать здесь дольше 21 дня. При этом только 36 процентов пользуются услугами туроператоров и турагентств, а остальные организовывают свой отдых самостоятельно.

    89 процентов гостей обязательно вернутся в Крым в ближайшие годы, а восемь процентов решили не возвращаться вовсе. Среди отдыхающих студенты насчитали 27 процентов жителей европейской части России, 22 процентов сибиряков, 21 - москвичей, шесть - Санкт-Петербуржцев.

    С начала года Крым посетили более одного миллиона 243 тысяч туристов, что на 21,4 процента больше по сравнению с 2015 годом.

    Поделиться