23.06.2016 12:08
    Поделиться

    В Крыму производители школьной формы научились выживать за счет идей

    Крымские производители школьной одежды выживают за счет оригинальных идей
    В 2014 году в России вступили в силу поправки в закон об образовании, согласно которым школы получили право вводить обязательную форму. Теперь они могут самостоятельно определять общий вид, цвет и фасон одежды. Для большинства крымских школьников форма станет обязательной уже в этом году. Это нововведение может стать мощным стимулом для развития легкой промышленности Крыма.

    В Крыму три предприятия специализируются на пошиве школьной формы: это Керченская швейная фабрика, симферопольская ArDen, севастопольская "Нина Онилова". Они предлагают широкий ассортимент одежды для учащихся в нескольких цветовых гаммах.

    В Крыму 250 тысяч школьников, поэтому регион привлек внимание производителей материковой части России и Белоруссии, которые вступили в борьбу за новый рынок сбыта. Представители фабрик активно ведут переговоры с администрацией школ, а те, в свою очередь, настойчиво рекомендуют родителям покупать одежду на определенных фабриках.

    Так, в одной из симферопольских школ родителей первоклашек в добровольно-принудительном порядке обязали заказать школьную форму у белорусской фабрики. Недовольство мам вызвало отсутствие выбора швейных предприятий и возможности сравнить качество изделий и цены.

    - Хотелось бы посмотреть коллекции одежды хотя бы двух производителей и выбрать из них оптимальный вариант, - рассказывает Ольга Александрова, мама будущего первоклашки. - По этому вопросу не было собрания родительского комитета, дирекция школы решила все за нас. Администрация пояснила свой выбор тем, что цена, предложенная белорусами, ниже, чем у крымских производителей. Так, девичий комплект (сарафан и жилет) у них стоит всего 1 200 рублей, но качество вызывает сомнения.

    Аналогичная ситуация и в других школах.

    - Нам сказали, что форма должна быть только синего цвета. Раздали буклеты российской фабрики и намекнули, что желательно купить именно эту форму, - говорит Оксана Криницкая. - Одежда у этого предприятия недешевая, например, сарафан для девочек - от 1,8 тысячи рублей.

    Впрочем, некоторые крымские школы в этом году не собираются вводить форму, поясняя отсрочку тем, что фирменный стиль в стадии разработки. Детям разрешают одеваться по схеме "черный низ и белый верх". При этом дополнительно оплачиваются единые галстуки для учеников и эмблемы-нашивки школы на пиджаки.

    Как пояснили "РГ" в министерстве образования и науки РК, администрация школы совместно с родительской общественностью могут принять решение о введении в учебном заведении школьной формы либо отдельных ее элементов.

    - Но обязывать закупать одежду у конкретного производителя, качеством продукции которого родители не довольны, администрация школы не имеет права. Решение принимается коллективно, - подчеркнули в Минобразе.

    Местные производители признают, что удержаться на плаву им сегодня довольно сложно: нет доступа к кредитам, потерян украинский рынок сбыта, а на российский они пока не вышли. Да и дорогая логистика влияет на стоимость товара.

    - Конкурировать с Белоруссией в цене крымским производителям непросто, - поясняет модельер севастопольской швейной фабрики "Агат" Ирина Чебыкина. - Там развита легкая промышленность, работают большие фабрики, белорусы сами производят ткани, и за счет этого у них ниже себестоимость готовой продукции.

    Создают конкуренцию китайский и турецкий контрафакт, которым забиты все крымские рынки. Эти изделия продаются без соответствующих сертификатов.

    - Детей надо одевать качественно - в форму, которая в первую очередь безопасна для их здоровья, - говорит директор Керченской швейной фабрики Александр Волков. - 80 процентов школьной формы, которая реализуется в Крыму - дешевый и низкокачественный китайский ширпотреб.

    Отметим, что администрация школ имеет право рекомендовать родителям покупать форму только у тех предприятий, чья продукция прошла процедуру обязательного подтверждения соответствия в органах сертификации и маркирована единым знаком Таможенного союза.

    - К школьной форме предъявляются особые требования, - поясняет директор фабрики ArDen Александр Зайнулин. - Например, детскую одежду разрешается шить из стопроцентного полиэстера, потому что она не предназначена для постоянной носки, а только в течение двух-четырех часов в день. А одежда для учащихся рассчитана на длительное ношение в течение шести-восьми часов, поэтому в состав ткани должна входить шерсть и вискоза.

    Кстати, все крымские фабрики используют российские ткани, имеющие сертификаты на производство школьной формы.

    Несмотря на усилившуюся конкуренцию, местные производители уходить с рынка не намерены. Они расширяют свои коллекции и предлагают эксклюзивные варианты формы. Например, фабрика "Агат" в прошлом году при спонсорской поддержке запустила производство школьной формы по образцам эпохи царской России. Около 300 учащихся младших классов севастопольских школ одели в такую форму.

    - Сейчас торгуют в основном формой английского или шотландского образца, - говорит модельер Ирина Чебыкина. - Мы считаем, что следует возрождать лучшие традиции нашей страны, не забывать ее историю. Интерес к такой форме со стороны родителей есть.

    Отметим, что в некоторых регионах Российской Федерации существуют различные механизмы финансовой поддержки предприятий, занимающихся пошивом школьной формы. Например, в Псковской области понижены ставки по налогу на имущество, зачисляемому в областной бюджет. В свою очередь, минпромторг России обещает отечественным предприятиям субсидии и льготы, в том числе на покупку тканей и модернизацию производства. В целом же, по оценкам экспертов, введение школьной формы на территории РФ даст дополнительные заказы сотням швейных предприятий и обеспечит занятость 40-50 тысячам работникам. В этом случае деньги родителей не уйдут на развитие легкой промышленности зарубежных стран. Увы, пока основной объем реализуемой в России школьной формы - 74,8 процента - импортного производства.

    Крымские фабрики также нуждаются в поддержке республиканских властей. И если чиновники не могут помочь материально, то оказать информационную услугу им по силам. Например, организовать тематическую выставку или форум с участием глав муниципалитетов, администрацией школ и производителей школьной формы.

    Представители некоторых фабрик считают, что Крыму следовало бы пойти по пути Москвы и Московской области и разработать для региона единый цвет формы. Сегодня крымские школы выбирают для одежды учащихся серый, синий, черный, бордовый и зеленый цвета.

    - Мы заранее готовимся к школьному сезону, и не можем за пару месяцев пошить форму другого цвета, если вдруг школа решит изменить цветовую гамму, - поясняет директор швейной фабрики "Нина Онилова" Николай Щенников.

    В Севастополе начали выпускать школьную форму по дореволюционным эскизам.

    Поделиться