Поделиться

    Новосибирские депутаты создадут условия для инвестиций

    Сегодня на одиннадцатой сессии Законодательного собрания Новосибирской области на рассмотрение депутатов будут представлены законопроекты, направленные на привлечение инвестиций в регион. Этому предшествовала большая работа, проведенная в профильном бюджетном комитете.

    Состояние экономики области как никогда требует улучшения инвестиционного климата.

    Согласно реализации плана социально-экономического развития региона за 2015 год, валовой региональный продукт составил 997,6 миллиарда рублей. С одной стороны, этот показатель увеличился, но, с другой, рост произошел за счет повышения цен. По данным министра экономического развития области Ольги Молчановой, серьезное падение в прошлом году зафиксировано в строительной отрасли. Показатель работ, выполненных по виду деятельности "строительство", составил 65,8 процента при плане в 103,2 процента. Отсюда, делает вывод министр, снижение индекса инвестиций в основной капитал на душу населения - 56,9 тысячи рублей при плановом показателе - 70,9 тысячи рублей.

    - Поэтому задача привлечения инвестиций для нас, безусловно, является основной, - отметила Молчанова.

    В комитете по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области также считают эту задачу приоритетной.

    - Особое внимание стоит уделить реализации мероприятий, направленных на развитие строительной отрасли, привлечение инвестиций, активизацию деятельности органов государственной власти Новосибирской области по привлечению средств из федерального бюджета и частных инвестиций на реализацию инвестиционных проектов Новосибирской области, - подчеркнула заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания Ирина Диденко.

    В первую очередь этому должны способствовать законопроекты так называемого "инвестиционного пакета", над поправками к которым работала созданная в комитете рабочая группа. В частности, изменения коснутся таких законов как "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков", "Об инвестиционном фонде", "Об установлении критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов", "Об использовании земель на территории Новосибирской области", "Об отдельных вопросах государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений".

    Как пояснил заместитель председателя профильного комитета заксобрания, руководитель рабочей группы по "инвестиционному пакету" Юрий Зозуля, основное содержание законопроектов - определение порядка предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Кроме того, речь идет об установлении критериев, которым должны соответствовать такие проекты, об определении особенностей их налогообложения и создании удобных финансовых инструментов для их реализации.

    - Поправки стали итогом работы пяти заседаний рабочей группы по инвестиционной деятельности. В процессе работы было рассмотрено более сотни поправок, поступивших от депутатов, областного правительства, в частности - минэкономразвития, и прокуратуры. Процесс их согласования длился почти три месяца, - сказал Зозуля.

    Он уточнил, что определено поправками: масштабные инвестпроекты, которые могут претендовать на земельные участки без торгов, не должны быть связаны со строительством жилья. Кроме того, инвестор должен документально подтвердить наличие стопроцентного финансирования, чтобы в области не возникали новые незаконченные объекты, не обеспеченные ресурсами.

    Еще одно важное изменение состоит в том, что повышен порог стоимости инвестиционных проектов, претендующих на землю без торгов: с 500 миллионов рублей до 600 миллионов - в Новосибирске, с 300 миллионов до 500 миллионов - в Новосибирском районе. Кроме того, инвесторы будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций только в рамках инвестконтракта и только на период его действия.

    - Налоговая база по прибыли, в отношении которой инвестор, заключивший специальный инвестконтракт с Новосибирской областью, сможет применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций - 13,5 процента - будет актуальна только в отношении прибыли, полученной от осуществления деятельности в рамках инвестконтракта, - прокомментировал депутат.

    Председатель комитета Александр Морозов отметил, что одобрению поправок предшествовал серьезный и глубокий анализ. У всех заинтересованных участников была возможность вместе с депутатами и членами правительства обсудить актуальные вопросы.

    Компетентно

    Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:

    - Работа по внесению правок в пакет законов, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности, проведена большая. Я хотел бы поблагодарить комитет заксобрания, рабочую группу, правительство, налоговую инспекцию, прокуратуру, а также всех депутатов, принявших в этом участие. Эти законы значимы для нашей области. Уверен, мы будем много лет по ним жить. Отработка инвестиционных законопроектов стала показателем нового качества работы депутатского корпуса, его роли в рассмотрении и принятии областных законов. После того, как будет наработана правоприменительная практика, мы вернемся к анализу инвестиционных законов.

    Поделиться