Поделиться

    В Омске лучшие театры России провели мастер-классы для учителей

    В Омске стартовал V Международный фестиваль "Академия". Впервые лучшие театры России представят не только взрослые спектакли, но и для ребят ясельного возраста, а также проведут мастер-классы для школьных учителей.

    Традиционный театральный форум состоялся благодаря совместным усилиям государства, Омского региона и меценатов. Как всегда, в его афише - лучшие спектакли ведущих театров России, а также Польши и Японии. Зрители смогут увидеть игру Игоря Костолевского, Юлии Рутберг, Светланы Немоляевой и многих других звезд. Открыл форум концерт солистов Большого театра и Омского симфонического оркестра.

    - Международный фестиваль "Академия" - это одно из самых ярких событий культурной жизни региона. Зрители его ждут с большим нетерпением. И сегодняшний полный зал - тому подтверждение, - сказал на открытии форума губернатор Омской области Виктор Назаров. - Я рад, что у омичей вновь появилась возможность приобщиться к высокому искусству мирового уровня.

    Афиша 12-дневного фестиваля выглядит довольно внушительно. Свои лучшие работы представит Московский академический театр имени Маяковского, театр имени Вахтангова, Центр имени Мейерхольда, Японский театр "Читен" из города Киото. Пройдет показ кинофильмов, снятых по спектаклям выдающихся польских режиссеров Кристиана Люпы и Гжегожа Яжины. Зрители увидят знаменитый "Необыкновенный концерт" в исполнении театра имени Образцова.

    Особенностью нынешнего фестиваля является не только постановочная, но обширная просветительская программа.

    Еще одно новое направление "Академии" - театральная педагогика. Эксперты полагают, что наряду с рисованием, музыкой и пением детей надо учить театру. А начинать - с учителей. Омские педагоги благодаря фестивалю уже получили возможность пройти такой всеобуч.

    В последние годы современный театр все больше внимания уделяет воспитанию подрастающего поколения. Причем деятели культуры считают, что начинать процесс надо еще в яслях. И спектакли для самых маленьких уже прошли экспертизу фестиваля "Золотая маска" в рамках инновационного проекта "Бэби Лаб". Омичи тоже решили их добавить в афишу "Академии". Тем более что постановки в возрастной категории от нуля до трех лет осуществили МХАТ, театр имени Маяковского, Центр имени Мейерхольда, солисты балета "Москва".

    - Я взяла годовалую дочь на "Лебединое озеро" исключительно из любопытства. А сделала настоящее открытие. Оказывается, мой ребенок, который еще и говорить-то не умеет, способен слушать классическую музыку, танцевать вместе с балеринами, аплодировать, - призналась "РГ" одна из зрительниц.

    Стоит сказать, что в Омском театре кукол подобные спектакли для самых маленьких стали ставить одними из первых в стране. Так что публика здесь подготовленная. Интересно, что после окончания действа юные зрители не расходятся, а продолжают играть на сцене, подражая артистам. Теперь этот опыт взят на вооружение во всей стране.

    - Новое театральное движение стремительно набирает популярность как среди профессионалов театра, так и у публики, - признается куратор лаборатории "Бэби Лаб" (проект "Институт театра") Варвара Коровина. - Расширять творческие возможности в этом направлении уже готовы многие региональные российские театры, и омские - в их числе.

    В настоящее время в Омске действует почти пятьдесят театров, детских и юношеских театральных студий, а также 23 школы искусств. Специалисты полагают, что приобщение подрастающего поколения к культуре - это гарантия его благополучного взросления. По данным сотрудников правоохранительных органов, никто из юных омичей, занимающихся искусством, не состоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

    Фестиваль "Академия" завершится 26 июня.

    Поделиться