Поделиться

    Омские села подключат к высокоскоростным сетям связи

    В рамках XX Петербургского международного экономического форума омские власти подписали ряд важных для региона соглашений. Речь идет о развитии сотрудничества в производстве молока, создании в регионе нефтеперерабатывающего кластера, а также о новых средствах связи, способных открыть виртуальный мир жителям 260 омских сел.

    Цифровое равенство

    Первый документ о совместной деятельности, который завизировали на форуме губернатор Виктор Назаров, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и президент "Ростелекома" Сергей Калугин, касался перспектив развития в Омской области региональной телекоммуникационной инфраструктуры.

    Благодаря реализации масштабного проекта по строительству волоконно-оптических линий связи доступ к Интернету получат более 90 тысяч жителей Омской области.

    - Соглашение предусматривает устранение на территории региона цифрового неравенства, - поясняет Виктор Назаров. - В рамках проекта "Сельский Wi-Fi" оператор протянет оптические коммуникации в самые отдаленные поселки с населением от 250 до 500 человек. Селяне при помощи планшета, ноутбука, смартфона смогут бесплатно работать более чем с двумя тысячами сайтов, в том числе и с порталом государственных услуг.

    Омичи реализуют проект не с чистого листа. В прошлом году в регионе уже проложили 312 километров волоконно-оптических линий связи в 23 поселка.

    По мнению главы региона, один из плюсов данного проекта в том, что он создаст необходимые условия для динамичного роста экономики, будет способствовать привлечению в село инвестиций, а значит, повышению уровня жизни населения.

    Впервые в стране

    Важный вопрос, который обсудили на XX Петербургском экономическом форуме Виктор Назаров и заместитель генерального директора ОАО "Газпром нефть" Анатолий Чернер, касался создания в Омской области первого в стране комплекса для производства отечественных катализаторов каталитического крекинга и катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга. Сегодня в России они не выпускаются, но при этом являются механизмом для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта "Евро-5".

    Планируемая производительность комплекса - 21 тысяч тонн в год. Цена вопроса - более 15 миллиардов рублей. Проект и соглашения с поставщиками оборудования будут подписаны уже в этом году.

    - Комплекс станет частью регионального нефтехимического кластера, который создается для реализации инвестиционных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения, - сообщил Виктор Назаров. - О готовности участвовать в создании новой структуры уже за-явило 20 предприятий и организаций.

    Раскрыли карты

    Виктор Назаров также обсудил с заместителем председателя правления "Газпрома" Виталием Маркеловым реализацию совместной дорожной карты. Благодаря важному для региона проекту только в этом году объемы поставок омских предприятий высокотехнологичной, том числе импортозамещающей, продукции в интересах компании должны достичь 1,8 миллиардов рублей.

    В настоящее время список выпускаемого для "Газпрома" оборудования, технологий и разработок растет и уже насчитывает 248 наименований продукции сорока омских предприятий. За последний год они заработали 1,68 миллиардов  рублей. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.
    Один из важных вопросов, который обсудили стороны, касался вовлечения в этот процесс малых и средних предприятий.

    Молоко не убежит

    В Санкт-Петербурге Виктор Назаров провел переговоры с крупнейшим производителем молочной продукции в России, и СНГ Сильвиу Поповичем. Руководство "Пепсико" представило планы компании по развитию производства и инфраструктуры "Манрос М" (филиал "Вимм-Билль-Данн").

    Предприятие уже сотрудничает с тридцатью омскими поставщиками сырья, в сутки перерабатывает 300 тонн молока, но на достигнутом не останавливается. Месяц назад введена в эксплуатацию новая омская линия ультрапастеризованного молока. А сейчас локальные очистные сооружения, которые планируется ввести в строй уже в новом году. Объем капитальных вложений в проект составит более 276 миллионов рублей. И это - еще одно свидетельство тому, что партнеры пришли в регион всерьез и надолго.

    На встрече были подняты и острые вопросы отрасли. В частности, руководство "Пепсико" обеспокоено процедурами электронной ветеринарной сертификации. Новые требования обязывают оформлять сертификат на каждую партию продукции и на каждом этапе ее перемещения. И производители рискуют утонуть в этой бюрократии. А это неминуемо скажется на цене. Стороны пришли к соглашению - изучить данный вопрос и о выявленных рисках заявить на федеральном уровне.

    Справка

    В настоящее время Омская область входит в первую десятку крепких аграрных регионов России, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны, в том числе в сфере производства и переработки молока. В регионе насчитывается 80 предприятий, которые перечисляют в бюджет области почти 330 миллионов рублей.

    Поделиться