23.06.2016 14:47
    Поделиться

    В Кузбассе решили собирать китайские автобусы

    Китайская компания предлагает начать сборку автобусов в Кузбассе
    Возможности строительства в Кемеровской области завода по сборке автобусов марки Yutong власти региона обсудили с представителями компании Zhengzhou Yutong Group Co., Ltd. - крупнейшего профильного предприятия в Китае.

    Один из лидеров автомобильной промышленности Поднебесной стремительно осваивает мировой рынок, и, по данным экспертов, его продукцию уже закупают в 130 странах и регионах.

    По информации пресс-службы Кузбасской торгово-промышленной палаты, достигнута договоренность о том, что региональная компания "Неотранс" совместно с китайской стороной составит проект программы и подготовит технико-экономическое обоснование строительства сборочного производства (KD-завода). Представители КНР также берут на себя обязательства разработать финансовые инструменты и предложения о механизмах реализации инвестиционного проекта в Кемеровской области. К нему решено вернуться ориентировочно через два месяца, уже с конкретными экономическими расчетами.

    Кстати

    Это уже не первая попытка наладить в Кузбассе выпуск автобусов. Так, в 2010 году в деревне Драченино Ленинск-Кузнецкого района компания "МаррТЭК" открыла завод по сборке автобусов и грузовиков Hyundai по китайской технологии. Однако в 2014 году предприятие столкнулось с проблемой поставки машинокомплектов, и в итоге производство было остановлено. Возобновить его не удалось.

    Поделиться