Поделиться

    На фрегате "Адмирал Касатонов" установили главный калибр

    На петербургском судостроительном предприятии "Северная верфь", где достраивается фрегат "Адмирал флота Касатонов", на корабле смонтировали главный ударный комплекс, сообщает пресс-служба "Северной верфи".

    "На заказе закончены основные работы достроечного периода, смонтированы кабели, электрооборудование и поступившая на завод спецтехника, в том числе главный ударный комплекс. Строители завершают центровку на плаву главных двигателей, редукторов, газовых турбин и линий валопроводов. Продолжается зашивка и оборудование жилых и служебных помещений", - говорится в пресс-релизе.

    Как уже сообщала "РГ", на "Северной верфи" собирают "адмиральскую серию" из четырех фрегатов нового проекта 22350.

    Головной корабль серии - "Адмирал флота Советского Союза Горшков" - с августа прошлого года проходит испытания на Северном флоте.

    "Адмирал флота Касатонов" был спущен на воду 12 декабря 2014 года. На подходе фрегаты "Адмирал Головко" и "Адмирал Исаков", заложенные в 2012 и 2013 годах соответственно.

    Досье "РГ"

    Многоцелевые фрегаты проекта 22350 предназначены для дальних походов и играют существенную роль в перевооружении российского ВМФ. Сам проект был разработан в конструкторском бюро "Северное ПКБ". Первый корабль серии был заложен в 2006 году. Суда обладают водоизмещением в 4500 тонн, длиной в 135 метров и шириной в 15 метров. На вооружении фрегатов будут состоять корабельная артиллерийская установка А-192 "Армат" калибра 130-мм, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет "Оникс" или "Калибр-НКЭ".

    Поделиться