23.06.2016 15:35
    Поделиться

    В Петербурге показали творчество воинов XX века

    В Государственном мемориальном музее Александра Суворова прошла выставка "Моя война", посвященная ветеранам и участникам войн двадцатого века. В проекте были выставлены работы писателей и художников - участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Часть экспонатов были предоставлены региональным отдалением Общероссийской общественно-государственной организации  "Российское военно-историческое общество" и общественным поисковым объединением "Святой Георгий", а основная часть  коллекции из личных вещей участников проекта.

    По словам организатора, члена Творческого союза художников России Виктора Васильева, выставка имеет два ключевых аспекта - отражение взгляда современного человека на войну и патриотическое воспитание. В сознании "современного общества" ветераны делятся на участников Великой Отечественной войны и "всех остальных", незаслуженно забытых. С помощью творческого проекта он надеется возродить память о солдатах, сражавшихся во Вьетнаме, Анголе, Мозамбике, Афганистане, Чечне и в других уголках планеты.

      На выставке представлены живописные и графические произведения, фотографии, письма, экипировка и  обмундирование тех лет. В витринах, под стеклом трофеи - каски, нагрудные знаки и оружие афганских моджахедов, грузинских солдат и  чеченских бойцов. С личными вещами грузинских солдат  соседствуют пробитая каска и снаряд, подобранный в Донецке.  Рядом - стихи в прозе, участника боевых действий в Чечне  Евгения Лукина и военные фотографии со стихами и пейзажами подполковника спецназа Вадима Науменкова, который прошел не одну войну. Ветеран Афганской войны, Дмитрий Дагас, отразил свои воспоминания в ярких картинах, в которых образы жестокой реальности соединяются со светлыми фантазиями о мире и спокойствии. Ветеран спецназа ГРУ Юрий Зверлин запечатлел в красках виды Индийского океана, которые он сделал во время спецопераций против сомалийских пиратов. Николай Прокудин (кавалер двух орденов Красной звезды, член Союза писателей Санкт-Петербурга) передал для выставки зарисовки, сделанные во время боевых операций в Афганистане.

      Еще один участник выставки, поэт и фотограф Виталий Зуев представил серию фотографий, созданных совместно с дизайнером Александром Павловым. На идею Зуева вдохновили предметы военного времени из коллекции Виктора Васильева. На фотографиях старые очки, пробитые каски, фляги и котелки, пулеметные ленты оживают и рассказывают свою историю поэтическими строками самого Зуева и классиков.

    Картины Виктора Васильева посвящены разным событиям. Часть композиций изображает подобных призракам солдат Зимней войны, "Белую смерть", как называли себя финские солдаты. Другие картины написаны под впечатлением от рассказов об операциях во Вьетнаме. Поверх полностью черного полотна "Война" Виктор Васильев прикрепил икону, которую Вадим Науменков нарисовал в Чечне, в январе 1995 года,   в период самых ожесточённых боев в Грозном,  чтобы было, на что молиться. Для создания композиции Виктор использует необычную технику, которая помимо прочего, включает в себя  фрагменты обмундирования, одежды, амуниции, делая  работы действительно "историческими". Эту же технику Васильев применил при написании полотен для многосерийного  документального  фильма о Первой мировой войне  "Великая и забытая". Две работы, созданные для него, включены в выставку - "Пейзаж после битвы" и "Реквием", собранные из вещей, найденных на полях сражений, фотографий и документов русских и немецких солдат.

    Виктор Васильев заметил, что хотел бы сделать проект "Моя война" ежегодным. К нему уже обращаются ветераны разных войн и боевых действий в "горящих точках". В ближайшее время художник планирует заняться проектом, посвящённым Холокосту. В нем он будет использовать инсталляции, фотографии и протоколы допросов Эйхмана.

    Поделиться