23.06.2016 17:19
    Поделиться

    В Азове археологи нашли венецианскую чашу ХIV века

    В Азове при раскопке аристократической усадьбы ХIV века археологи нашли чашу, произведенную в средневековой Венеции.

    - Венецианская поливная керамика не выделялась своим изысканным орнаментом, это простые по форме сосуды, которые только иногда украшали знаками, нанесенными под глазурью коричневой краской. На некоторых раскопах, рядом с Венецианской колонией, фрагменты таких чаш встречаются довольно часто, но на большей части средневекового города - это экзотика, - рассказывает сотрудник Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

    Археологи также внимательно изучили усадьбу. Ими расчищено уже третье жилище времен аристократа Золотой орды. Дома вытянуты цепочкой на расстоянии одного-двух метров друг от друга.

    В третьем доме хорошо сохранились кладки из сырцового кирпича. Можно восстановить контуры трех стен города. При возведении стен, помимо сырцового кирпича, использовался жженый кирпич и камень. Среди камней - тесаные блоки, которые, скорее всего, предназначались для возведения фундаментальных построек.

    Особенностью данного дома является то, что в нем был установлен не обожженный тандыр, а только высушенный на солнце.

    Вероятно, как считают археологи, цепочка домов продолжается и далее в северном направлении. Буквально в метре от третьего дома обнаружен край кладки, в котором найден фрагмент жернова. В этих домах, очевидно, обитали рабы-ремесленники.

    Поделиться