Поделиться

    В 270-летнем уральском селе прошел парад тракторов

    Большим праздником отметили жители села Коменки Богдановичского района 270-летний юбилей малой родины. В костюмы нарядились все - от мала до велика, украсили даже детские коляски и трактора.

    Первое упоминание о селе, датированное 1746 годом, краеведы обнаружили в местных архивах. Там же откопали интересные факты. Оказывается, свое название Коменки получили благодаря уральскому окающему говору. Вначале населенный пункт именовался более привычно: Каменки. Любопытно и то, что в здешней церкви венчался Павел Бажов. Среди знаменитых земляков есть и олимпийские чемпионы, и поэты, и орденоносцы. Сообща отмечать день села коменцы начали еще в советские годы, но в перестроечные десятилетия о традиции забыли. Возродили ее только сейчас.

    - Люди должны знать историю своих мест, чувствовать, что они нужны малой родине, что здесь ценят их талант. Тогда не возникнет желания бросать отчий дом и искать счастья на чужой стороне, - уверен Олег Баимов, директор "Народного предприятия Искра".

    "Искра", возникшая на обломках развалившихся колхозов, за последние четыре года стала для села градообразующим предприятием. Благодаря инвесторам близ Коменок отстроен животноводческий комплекс, закуплена новая техника для сельхозработ.

    Кстати, кульминацией торжества стал необычный парад. Колонна из полутора десятков тракторов прошла по центральной улице под песни и пляски. Не менее оптимистично выглядело шествие детских колясок. С начала года в Коменках родилось уже девять ребятишек.

    - Село хорошее, и развивается оно потому, что у людей есть перспективы. А праздник показывает: местные жители умеют не только здорово работать, но и себя показать, - отметила побывавшая на юбилее села председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

    Поделиться