23.06.2016 15:54
    Поделиться

    В Кургане врачи установили на череп ребенка 3D-имплант

    Впервые в Уральском федеральном округе хирурги провели операцию по установке на кости черепа импланта из керамического гидроксиапатита.

    Как рассказали сегодня в пресс-службе Центра Илизарова, операцию сделали семилетнему мальчику из города Шумиха Курганской области. Когда ребенку было 4 года, его сбил подросток на спортивном мотоцикле. С тяжелой черепно-мозговой травмой малыша доставили санавиацией в больницу и прооперировали.

    Учитывая маленький возраст пациента, врачи надеялись, что возникший костный дефект в черепе ребенка почти 7 на 5 сантиметров зарастет сам собой. Но этого не произошло. Каждый день мальчик подвергался опасности от внешних факторов, перестал ходить в детский сад. Ему требовалась краниопластика черепа - пластическая операция, чтобы закрыть дефекты костей черепа.

    Илизаровские нейрохирурги решили провести операцию с использованием итальянского импланта из керамического гидроксиапатита, схожего по своему составу с натуральной минеральной тканью - из него почти наполовину состоят кости здорового человека. Изготавливается он по индивидуальной модели на основе снимков компьютерной томографии. 3D-принтер выдает идеальное по всем параметрам медицинское изделие. Дорогостоящую операцию профинансировал благотворительный фонд.

    Уже на второй день после операции мальчик стал вести активный образ жизни и сейчас собирается в первый класс.

    Поделиться