23.06.2016 20:20
    Поделиться

    Россельхоз сформирует перечень добросовестных переработчиков рыбы

    Россельхознадзор предлагает расширить перечень добросовестных производителей еды. Вслед за списком добросовестных переработчиков молока ("Список честных"), собирается составить аналогичный реестр переработчиков рыбы. Об этом на сайте ведомства сообщил замглавы Николай Власов.

    По мнению исполнительного директора Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексея Аронова, такой перечень будет создать сложно. "В отличие от консолидированного рынка крупных производителей молока, рынок переработчиков рыбы неорганизован - до 95% это мелкие фирмы и индивидуальные предприниматели", - поясняет Аронов. К тому же непонятны критерии "честности".

    По его мнению, также странно, почему надзор за качеством и безопасностью продукции ведут два разных контрольных ведомства - Россельхознадзор и Роспотребнадзор, тогда как логичнее совместить эти функции в руках единого контролирующего органа. Аронов также обратил внимание на то, что в последнее время появляется много государственных и полукоммерческих структур, которые присваивают предприятиям "знаки качества" по разным критериям.

    С этим кстати косвенно согласен и сам заместитель главы Россельхознадзора. По его словам, в ведомство поступает много обращений граждан с просьбой ознакомиться со "списком честных", а также вопросов самих производителей о том, как попасть в этот список. Однако сейчас все организовано по принципу случайных выборок, в зависимости от того, попадет или нет на исследование к контролерам произведенная продукция.

    Власов предлагает попробовать новый подход. "Предприятие обращается с письмом в Россельхознадзор, в котором за подписью владельца или директора заявляет, что инспекторы Россельхознадзора могут в любое время, без предварительного уведомления администрации, явиться на такое-то предприятие (название, ИНН, адрес) для отбора проб продукции с целью ее исследования на предмет фальсификации.

    По получению такого письма мы направим своих инспекторов на предприятие для отбора проб. При этом они не будут осуществлять никаких иных проверочных мероприятий. Исследования будут проводиться за счет средств федерального бюджета в порядке мониторинга безопасности продуктов и их фальсификации. Написание такого письма не означает, что будут предоставлены какие-то преференции. А вот негативные последствия не исключены: вдруг да найдем что-то...

    Если будут какие-то иные предложения, то присылайте их нам, предлагайте единые для всех решения на основе сугубо добровольного с вашей стороны подхода.

    Также сообщаю, что за все время существования Списка мы не получили на него ни одного отрицательного отзыва. Ни одного, исключая просьбу прекратить его вести от Роспотребнадзора, которому не понравилась наша инициатива, поскольку наши коллеги углядели в ней некое посягательство на их полномочия. Никакого посягательства, естественно, тут нет.

    Потому мы планируем постепенно расширить Список, включив в него на первом этапе производителей продукции из рыбы, затем - иные сектора.

    Также мы готовим интерфейс в ФГИС Цербер и его интеграцию с ФГИС Веста, которые позволят управлять Списком автоматически без участия человека для достижения большей оперативности, единых для всех подходов и правил, для исключения человеческих ошибок либо нерасторопности при ведении Списка. Полагаю, что мы справимся с этой задачей за пару месяцев", - разъясняет позицию ведомства Николай Власов.

    Между тем

    Россельхознадзор внес в "Список честных", который насчитывал 38 предприятий, новых переработчиков молока. Это "Молоко Бурятии", ООО "Берилл" (Калужская область), "Бичурский маслозавод" (Бурятия), "Киржачский молочный завод" (Владимирская область), компания "Ополье" (Владимир), производитель "Вологодского масла" - АО "Учебно-опытный молочный завод ВГМХ им. Н.В. Верещагина" и другие. Таким образом, общее число предприятий в списке достигло 51.

    Поделиться