23.06.2016 10:45
    Поделиться

    С 2017 года в Киргизии будут выдавать новые паспорта

    Государственная регистрационная служба Киргизии, похоже, нашла способ поставить точку в горячих и долгих дебатах об этнической самоидентификации граждан.

    Как достичь компромисса

    Споры в обществе о том, должна ли быть в паспорте гражданина Киргизии графа "национальность", начались еще в 2011 году. Тогда инициативу госорганов по ее отмене поддержал президент Алмазбек Атамбаев. Количество противников и сторонников исключения так называемой пятой графы из документа, удостоверяющего личность, сегодня примерно равно. Поэтому, как отмечают эксперты, необходим компромисс, который бы устроил и тех, и других. В Государственной регистрационной службе (ГРС) КР заявляют: он найден.

    По данным ГРС, графа "национальность" в новых внутренних паспортах (ID-картах) все-таки останется. Однако увидеть ее там, где она располагалась раньше, не удастся, так как информацию об этнической принадлежности владельца документа "спрячут" в специальном электронном чипе. В ведомстве надеются, что таким образом и будет разрешен спор между противниками и сторонниками отмены "пятой графы".

    Дискуссии о том, быть или не быть графе "национальность" во внутренних паспортах гражданина КР, в республике ведутся на протяжении последних пяти лет. В 2011 году президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сказал: "Я поддерживаю инициативу по отмене пятой графы. Уже с 16 лет мы делим молодых людей по национальному признаку. Лучше просто писать "гражданин КР". С тех пор эта тема и стала предметом подчас жарких споров.

    За и против

    Сторонники отмены полагают, что если в паспорте не будет графы "национальность", то это положительно повлияет на отношения между этносами в стране.

    - Такую инициативу можно только приветствовать. Она поможет предотвратить межэтнические конфликты, - говорит эксперт по международным отношениям Станислав Епифанцев.

    - Какая разница, какая национальность у человека? - задается вопросом политолог Айнура Арзыматова. - Главное, чтобы он был хорошим. И метисам не надо будет выбирать, какую национальность вписывать в паспорт.

    Сторонники отмены пятой графы приводят в качестве примера опыт других стран, в частности России, Ирана, Новой Зеландии, Великобритании и других. Стоит отметить, что многие из тех, кто не хотел бы указывать свою национальность в паспорте, - молодые люди до 30-35 лет, проживающие в основном в городах.

    А вот противники отмены представляют в большинстве своем регионы республики. Это, по мнению экспертов, неудивительно, так как в сельской местности по-прежнему сильны традиционные взгляды на жизнь. И отказ от графы "национальность" в паспорте воспринимается там весьма болезненно.

    Своего пика споры достигли на днях, когда Государственная регистрационная служба сообщила о том, как будут выглядеть новые внутренние паспорта (ID-карты), которые начнут выдавать киргизстанцам в 2017 году. Местные СМИ со ссылкой на ГРС сообщили, что в документах графа "национальность" будет отсутствовать. Это сразу же вызвало критику со стороны некоторых общественных и политических деятелей. К примеру, председатель одной из партий Шамшибек Медетбеков назвал намерение ГРС "предательством". "Если сейчас убрать графу "национальность", то будущие поколения нашего народа забудут, кем являются", - заявил политик. По его словам, он со своими сторонниками намерен инициировать проведение референдума в стране по этому вопросу.

    Спрячут в микросхему

    В Государственной регистрационной службе КР говорят что графу "национальность" из новых паспортов не убирали. Просто она будет находиться не на самом документе, а в специальном чипе, "вшитом" в ID-карту.

    - В республике сегодня реализуется масштабный проект по переходу на электронное правительство, - сообщил "РГ" представитель ГРС Мелис Эржигитов. - Сбор биометрических данных был первым этапом в его реализации. Второй - выдача населению новых биометрических ID-карт. Они отличаются от старых тем, что данные о семейном положении, адресе и национальности переведут в электронный формат и поместят в специальный чип, расположенный в паспорте.

    - Это сделано для удобства граждан. Сегодня в случае смены места жительства, женитьбы или развода человек должен поменять свой внутренний паспорт, так как на нем была зафиксирована личная информация на момент выдачи документа. На это потребуется несколько дней. А новый паспорт достаточно просто вставить в так называемый ридер, и в течение нескольких минут в электронный чип внесут новые данные. Необходимость в полной замене документа отпадает, - отметил он.

    По словам Мелиса Эржигитова, полная отмена графы "национальность" во внутреннем паспорте никогда не предполагалась. "Это было бы нарушением Конституции КР. В ней сказано, что каждый имеет право свободно определять и указывать свою этническую принадлежность. Кстати, сегодня у многих киргизстанцев в графе "национальность" во внутренних паспортах ничего нет. У моей жены, к примеру, так. Я ее спросил: "Почему?" Она ответила: "Мне это не надо". Обязательно указывают национальность только в свидетельстве о рождении", - сказал Мелис Эржигитов.

    По его мнению, перевод графы "национальность" в электронный чип является своеобразным компромиссом, который если и не прекратит споры вокруг щекотливой темы, то серьезно уменьшит их накал в обществе. "ГРС, со своей стороны, продолжит разъяснительную работу среди населения", - резюмировал он.

    Мнение

    Абдыгул Чотбаев, бывший командующий Национальной гвардии КР:

    - Я - воин-интернационалист, у меня интернациональная семья, поэтому на национальность человека я не особенно обращаю внимание. Главное - его нравственные качества. Поэтому ничего страшного не будет, если из нашего паспорта уберут графу "национальность".

    Кстати

    По данным ГРС, закон не требует от граждан Киргизии указывать национальность в пас-порте. "Каждый гражданин республики вправе сам решать, указывать ему свою национальность в паспорте или не указывать. Согласно инструкции МВД "О порядке оформления, выдачи и учета паспорта гражданина КР", этот пункт не является обязательным. В обязательном порядке национальность гражданина вносится лишь в базу данных регистрации населения, но не в паспорт", - пояснили в Государственной регистрационной службе. Согласно официальной информации, около 40 процентов граждан, получающих внутренние паспорта, не указывают в них национальность.

    Поделиться