23.06.2016 18:00
    Поделиться

    Суд арестовал на 2 месяца экс-главу "РусГидро" Евгения Дода

    Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении бывшего председателя правления компании "РусГидро" Евгения Дода меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно судебному решению, Дод проведет в следственном изоляторе 2 месяца. Аналогичное решение в четверг тот же суд вынес и в отношении главного бухгалтера, начальника департамента корпоративного учета компании "РусГидро" Дмитрия Финкеля.

    Следователь СК РФ, ведущий расследование по уголовному делу о мошенничестве против Дода и Финкеля, на заседании суда заявил, что экс-глава "РусГидро" и главный бухгалтер пытаются мешать расследованию, приказав уничтожать изобличащие их документы.

    "Установлено, что по их устным указаниям производится уничтожение электронных носителей, содержащих документальное подтверждение их противоправной деятельности", - заявил представитель следствия. Кроме того, следователь полагает, что под тяжестью обвинения фигуранты могут скрыться. "Более мягкие меры пресечения не смогут исключить возможность Дода повлиять на следствие и свидетелей. Возражаю против удовлетворения ходатайства защиты об избрании меры пресечения в виде залога или домашнего ареста", - передает ТАСС слова следователя на судебном заседании по избранию меры пресечения обвиняемым.

    Прокуратура поддержала позицию следствия.

    По данным Следственного комитета РФ, Евгений Дод и Дмитрий Финкель по предварительному сговору с неустановленными лицами совершили хищение имущества "РусГидро" в особо крупном размере. После утверждения финансового отчета компании они изготовили, и Дод лично подписал приказ "О специальном премировании членов правления ОАО "РусГидро" по итогам 2013 года", по которому начислил самому себе специальную премию по итогам работы за 2013 год в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 млн рублей. Управлением по расследованию особо важных дел СК РФ Доду и Финкелю предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В настоящее время расследование находится на начальной стадии. Обвиняемые своей вины не признают.

    Накануне, комментируя ход расследования, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что обстоятельства этого преступления никакого отношения к нынешнему руководству "РусГидро", и уж тем более к ее деятельности в целом не имеют. "Речь идет о мошеннических действиях исключительно Евгения Дода и его соучастника", - заявил он. Маркин также заявил, что следствие продолжает работу по установлению других эпизодов преступной деятельности Дода и Финкеля, а также иных лиц, возможно причастных к совершенным преступлениям.

    Поделиться