23.06.2016 17:15
    Поделиться

    В США раскупили оружие массовых убийц

    Участившиеся в последнее время в США случаи массовых расстрелов до крайности напугали население. По иронии судьбы повышенным спросом пользуется полуавтоматическая винтовка AR-15, которая наиболее часто используется преступниками, сообщает телеканал Fox Business.

    Именно это оружие применялось в нападениях с большими жертвами на школу "Сэнди Хук" в 2012 году, на центр социальной защиты в Сан-Бернардино в 2015 году и в недавней атаке на гей-клуб в Орландо.

    Продавцы оружия довольно потирают руки. Один из них ликует, что за неделю продал тридцать тысяч винтовок AR-15. Это оружие было запрещено в период с 1994 по 2004 год, однако затем вновь появилось в продаже.

    Владельцы магазинов стараются убедить общественность, что чем больше продано винтовок и пистолетов, тем спокойнее будет на улицах американских городов.

    Высказывается также и такая версия, что активизация в США дебатов в пользу ужесточения приобретения оружия подстегнула потенциальных покупателей поскорее вооружиться до зубов.

    Представители Демократической партии провели в Конгрессе сидячую забастовку, чтобы добиться внесения поправок в законопроект, который бы принуждал торговцев смертью интересоваться у клиентов, не имеют ли они конфликта с законом или психических отклонений.

    По некоторым оценкам, на руках у населения в США находится около 300 миллионов единиц огнестрельного оружия.

    Поделиться