24.06.2016 11:30
    Поделиться

    Brexit: Цены на нефть упали ниже 49 долларов за баррель

    Нефть, которая сегодня утром начала резко снижаться на фоне положительного решения на референдуме о выходе Великобритании из состава ЕС, похоже тормозит свое падение.

    Тем не менее, к 9:45 по московскому времени контракты на нефть марки Brent с продажей в августе успели подешеветь на 2,18 доллара (4,28 процента) - до  уровня в 48,73 доллара за баррель. Нефть сорта WTI также просела - на 2,21 доллара (4,41 процента) - до 47,9 доллара за мерную бочку.

    "Российская газета" поинтересовалась у экспертов - почему итоги британского референдума так повлияли на стоимость "черного золота".

    Все очень просто, объясняет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Итоги референдума в целом повлияли на сырьевые рынки. Все "закладывались" именно на выход. И сырье сейчас распродается именно потому что считается - выход Великобритании из ЕС приведет к укреплению доллара. А так как нефть и все сырьевые товары у нас котируются в долларах, то это автоматически приводит к снижению цен на них", - считает эксперт.

    В то же время, продолжает Сергей Пикин, этот фактор все-таки сиюминутный. "Тем более, что мы видим, что пока "черное золото" остается в районе 50 долларов за баррель. Оно не идет к 53 долларам и не опускается до 46. Предполагаю, что на следующей неделе все вернется к более-менее прежним значениям", - резюмирует эксперт.
     

    Поделиться