24.06.2016 01:33
    Поделиться

    Британские политологи и эксперты дали первые оценки референдуму

    Вскоре после завершения референдума о членстве Великобритании в ЕС эксперты высказали первые оценки плебисцита и попытались предсказать его исход. Корреспондент "РГ" принял участие в дискуссии, которая состоялась в Лондонской школе экономики, и передает некоторые из высказанных позиций.

    Профессор политологии и международных отношений Университета Кента Мэттью Гудвин: "Когда мы говорим о том, чем люди руководствовались при голосовании, прежде всего, следует отметить глубокий раскол в обществе. Можно сказать, что разница в позициях проявлялась в трех измерениях, которые указывают на этот раскол: по социальному слою, по возрасту и по географическому признаку".

    Профессор Европейского института Лондонской школы экономики Сара Хобольт: "Каким бы ни стал результат голосования, он потребует большого таланта от правительства и парламента для интерпретации его результатов и их применения для дальнейшего развития отношений с ЕС".

    Политолог Саймон Хикс: "Несмотря на общий неприятный тон обеих кампаний, был один позитивный момент в голосовании - люди узнали что-то новое. Британцы стали лучше понимать правила рыночной экономики и торговли в ЕС, как действуют пошлины и тарифы, что такое Свобода передвижения и на кого она распространяется. Они стали лучше понимать как работает система, ее достоинства и недостатки".

    Директор Лондонской школы экономики, профессор Тони Трэверс: "YouGov обнародовал данные экзит-пулов, но я вполне могу предположить, что они не оправдаются. Я не исключаю, что завтра проснусь в стране, которая решила выйти из состава ЕС".

    Напомним, что в четверг в Великобритании состоялся референдум о членстве в ЕС, в ходе которого жители Туманного Альбиона ответили: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?". Кампанию за сохранение членства в ЕС возглавил британский премьер Дэвид Кэмерон. По его словам, несмотря на все несовершенства Европы, Великобритания будет стабильнее, безопаснее и лучше в составе ЕС. "Если мы проголосуем за "Выход из ЕС" - это будет конец, мы оставим Европу, - заявил Кэмерон за день до голосования. - Это риск для нашего будущего и пути назад не будет". Лидером лагеря за выход из состава ЕС стал бывший мэр Лондона Борис Джонсон. "Я надеюсь, вы проголосуете за "Выход" и вернете контроль над судьбой этой великой страны, - заявил Джонсон. - В нашей жизни больше не будет такого шанса, и я молюсь, чтобы мы его не упустили".

    По данным единственного экзит-пула, обнародованного международной исследовательской компанией YouGov, 52 процента британцев проголосовали за сохранение членства в ЕС, 48 - за выход.

    Поделиться