24.06.2016 14:49
    Поделиться

    Британские правоведы назвали сроки выхода страны из ЕС

    По мнению британских правоведов, выход страны из ЕС - это долгий процесс. Более того, с точки зрения закона, результаты референдума имеют чисто рекомендательный характер, так что правительство может и попросту проигнорировать его. Но, с политической точки зрения, руководство страны так поступить не может. И если предположить, что голосование за выход из ЕС будет считаться выходом из ЕС, то события должны развиваться по следующему сценарию.

    Премьер-министр Дэвид Кэмерон должен подать в отставку, и, по его словам, он поступит именно так, но будет оставаться на своем посту до выборов его преемника. По закону, он должен предложить королеве Великобритании кандидата на формирование правительства, и весь процесс отбора такого кандидата займет от 2 до 3 месяцев.

    Одновременно, в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора, государство должно инициировать переговоры с Евросоюзом: премьер-министр информирует Евросовет, то есть коллегиальный орган, состоящий из 28 глав государств и правительств стран ЕС о намерении выйти из состава союза. С этого момента начинается отсчет времени, выделенного на определение условий, на которых Великобритания покинет ЕС. На соответствующие переговоры стране полагается два года, но этот срок может быть продлен с согласия всех без исключения государств-членов. Итогом этих переговоров должно стать соглашение, которое одобрит Великобритания и квалифицированное большинство из 27 стран-членов ЕС. Если по истечении двух лет страны не пришли ни к соглашению, ни к продлению срока, Великобритания покидает союз на общих условиях Всемирной Торговой Организации, которые могут оказаться невыгодными для всех участников процесса. При этом, согласно 50 статье, в процессе переговоров перевес на стороне остающихся в ЕС государств, и выходящей стране будет сложно добиться выполнения всех своих пожеланий.

    Среди пунктов, по которым будут вестись переговоры, как ожидается, первоочередной будет проблема правового статуса граждан Великобритании, проживающих в других странах ЕС и граждан ЕС, проживающих в Великобритании, поскольку их права не защищены действующим международным правом. Вторым пунктом идет соглашение о торговле с ЕС. И третьим пунктом станет членство Великобритании в ВТО, а, следовательно - торговые соглашения со всеми 50 государствами, которые имеют такие соглашения с Евросоюзом, но не имеют с Британией.

    В законе не прописано требование немедленного обращения премьер-министра в Евросовет, так что страна может взять время на размышления и сформулировать свою позицию на переговорах, а также провести предварительные консультации с другими странами-членами. Вся эта процедура продлится несколько лет, предполагается, что самый ранний срок ее завершения - 2020 год. До этого времени Великобритания будет оставаться равноправным членом Евросоюза.

    Поделиться