24.06.2016 17:53
    Поделиться

    Цена золота подскочила до двухлетнего максимума на новостях о Brexit

    Стоимость тройской унции золота (около 31,1 грамма) во время торгов утром 24 июня достигла отметки 1362,45 доллара. Последний раз она столько стоила 17 марта 2014 года. К 17.30 мск, когда рынки немного успокоились после паники на фоне Brexit, цена чуть откатилась назад - до 1316,9 доллара за унцию.

    "Мы даже не удивимся, если стоимость золота достигнет значения 1400 долларов, прогнозируемого нами на конец 2017 года, гораздо раньше, если нервозное настроение на рынках сохранится, - заявил агентству MarketWatch главный экономист Capital Economics Джулиан Джессоп. - Тем не менее, если мы право насчет того, что Brexit в итоге не станет глобальным шоком, которого многие опасаются, то на повестку дня может вернуться скорое повышение процентных ставок в США".

    При повышении ставок за океаном, то есть при ужесточении денежно-кредитной политики ФРС США, доллар начинает серьезно укрепляться к корзине из шести мировых валют. При этом "американец" всегда выступает антагонистом золота: чем дороже доллар, тем дешевле желтый металл, и наоборот. В последние сутки и индекс доллара, и цена золота растут, что объясняется желанием инвесторов уйти в нерискованные активы, то есть в золотые инвестиции.

    "Золото помогает вкладчикам и инвесторам застраховывать риски от кризисных ситуаций, - пояснил руководитель отдела аналитики Bullion Vault Эдриан Эш. - Золото как актив предлагает инвестору определенность и безопасность, пока фондовые рынки и валюты "тонут", как это было в кризисный 2008 год. Разница лишь в том, что нынешний шок был предречен, поэтому многие частные инвесторы не стали дожидаться результатов референдума и подготовились к нему".

    Плебисцит о членстве Великобритании в Евросоюзе прошел 23 июня. По его итогам абсолютное большинство граждан Соединенного Королевства - 51,9 процента - проголосовали за выход из ЕС (Brexit). Явка составила рекордные 72 процента. Финансовые площадки отреагировали на новость негативно: европейские фондовые индексы упали на 5-8 процентов, азиатские - в пределах 2-8 процентов, а американские потеряли до четырех процентов. Российский рынок акций просел на 2,5-4 процента.

    Поделиться