24.06.2016 11:20
    Поделиться

    Европарламент проведет экстренную сессию из-за референдума

    Европарламент проведет 28 июня экстренную сессию, чтобы принять резолюцию по выходу Великобритании из ЕС. Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц после объявления официальных итогов референдума в Великобритании, где победили сторонники выхода Великобритании из ЕС. Шульц считает, что страны ЕС теперь должны принять решение об улучшении Евросоюза и защите евро.

    "Сейчас важно не допустить периода нестабильности и неопределенности. Мы находимся перед лицом сложнейшего момента для Европы. Мы не скрываем трудностей. Тем не менее, мы загодя подготовились к тому, как совладать с последствиями такого решения", - сказал глава МИД Италии Паоло Джентилони.

    В свою очередь и.о. премьера Испании Мариано Рахой призвал испанцев к спокойствию в связи с британским референдумом. "Я хочу передать послание спокойствия. Все права европейцев, живущих в Великобритании, остаются в силе до окончания процесса выхода", - заявил Рахой в обращении к нации. Также, по его словам, живущие в Великобритании граждане Испании до окончания процесса выхода страны из ЕС сохранят свои права на свободу передвижения и работы. "Процесс может занять два года", - добавил Рахой.

    Согласно официальным данным, за выход Великобритании из состава Евросоюза на референдуме в четверг высказались 51,9 процентов проголосовавших.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться