24.06.2016 16:39
    Поделиться

    Кремль прокомментировал вопрос Астахова к спасенным в Карелии детям

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал ничего "не раздувать" из фразы уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова в разговоре с детьми, выжившими после трагедии в Карелии, поскольку это была "неловкая фигура речи".

    "В данном случае просто предлагал бы не раздувать. Естественно, ни о каком сарказме или еще о чем-то речи не идет. Это, наверное, просто неловкая фигура речи, не более того, потому что эмоционально непросто общаться с детьми, которые пережили трагедию", - приводит РИА Новости слова Пескова.

    "Да, мы видели это в интернете, но я бы не стал бы присоединяться к веренице тех, кто сейчас собственно подает это чуть ли не как намеренный сарказм со стороны Астахова - очевидно и видно, что это не так", - подчеркнул Песков.

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в четверг посетил спасенных после трагедии в Карелии детей. Позже СМИ процитировали слова омбудсмена "Как поплавали?", обращенные к выжившим девочкам.

    Сам Астахов назвал эти слова вырванными из контекста и объяснил их рекомендациями психологов. Он подчеркнул, что наладить контакт в такой ситуации весьма сложно и нужно вести разговор в максимально позитивном ключе.

    Трагедия произошла 18 июня. Отдыхавшие в лагере дети отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. По данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них найдены.

    Поделиться