24.06.2016 18:29
    Поделиться

    Минэкономики РФ назвало срок стабилизации рынков после Brexit

    Волатильность на мировых финансовых площадках, вызванная итогами референдума в Великобритании о членстве в Евросоюзе, спадет в течение "пары дней". Такое мнение 24 июня выразил журналистам замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов.

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также считает, что рынки оправятся от шока за несколько дней. Николай Подгузов в свою очередь сравнил Brexit с публикацией негативной статистики. В связи с краткосрочным эффектом, который, по мнению ведомства, несут в себе итоги референдума, пересмотра официального прогноза по цене на нефть в 2016 году (40 долларов) не будет, заключил Алексей Улюкаев.

    Ранее свое мнение на счет влияния Brexit на Россию выразил министр финансов Антон Силуанов. Он считает, что эти новости могут вызвать падение стоимости нефти и, как следствие, ослабление курса рубля, "однако эта волатильность на порядок меньше, чем та, через которую мы прошли". В пресс-службе Банка России заявили, что реакция мировых рынков на Brexit была ожидаемой, но прямых рисков для Россия она не несет.

    "На Россию Brexit существенно не влияет, - солидарен с ЦБ глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. - У нас свои проблемы, более чувствительные".

    Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе состоялся 23 июня. 51,9 процента жителей Соединенного Королевства проголосовали за выход из ЕС, явка составила более 70 процентов. На этой новости все биржи без исключения 24 июня открылись снижением в пределах двух-восьми процентов, нефть Brent упала с 51,19 до 47,55 доллара.

    Российский рынок акций не стал исключением. Рублевый индекс ММВБ проседал почти на четыре процента - до 1846,91 пункта, долларовый РТС падал почти на пять процентов - до 887,44 пункта. Курс доллара на Московской бирже на максимуме касался отметки 67,58 рубля, а к 18.00 мск откатился к 65 рублям. Курс евро падал до 72 рублей.

    Поделиться