24.06.2016 10:53
    Поделиться

    На открытии торгов акции и рубль рухнули вниз из-за Brexit

    Рубль прогнозируемо упал к доллару на Московской бирже при открытии в пятницу на фоне положительных итогов референдума в Великобритании по поводу выхода из ЕС.

    В самом начале торгов, в пределах двух первых минут, торги по валюте Нового Света начались в диапазоне 65,5-67,58 рублей за американский доллар.

    Евро при этом просел примерно на 20 копеек ниже официального курса, оказавшись в районе 72,7 рублей за единицу валюты Старого Света.

    Акции в начале торгов также прогнозируемо просели. Индекс ММВБ упал на 3,5 процента, РТС - на 2,9 процента.

    Это, конечно, немного нервозное решение, констатирует профессор кафедры фондового рынка НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов.

    "Все испугались Европы и побежали в доллар. И на этом фоне ожидают, что он резко укрепится, а нефть упадет. Однако мне кажется, что это немного нервная реакция на событие, обвала не будет", - считает эксперт.

    И продолжает, что как минимум несколько дней рынки еще будет лихорадить. Однако затем все будет зависеть от того, с какой скоростью финансовым регуляторам и властям удастся успокоить население и рынки.

    "Формально я не вижу, чтобы Brexit был способен в корне изменить тренды развития европейской экономики. Сценарий такой: на следующей неделе рынки будут испытывать пессимизм и снижение продолжится. А в середине недели последуют заявления финансовых властей успокаивающего характера", - предполагает эксперт.

    Что же касается российского рынка, уверен Александр Абрамов, то серьезно усилится отток капитала и, самое главное, на Россию Brexit будет влиять через нефть.

    "Стоит ожидать снижения индекса РТС, который является зеркалом черного золота. Однако самой главной неопределенностью будет ситуация с валютным рынком. Если в рабочем режиме Банку России удастся погасить негативные настроения на валютном рынке, то с курсом ничего серьезного не случится. Тем более, что рычаги влияния на ситуацию у ЦБ и минфина есть", - резюмирует эксперт.

    Поделиться