24.06.2016 14:05
    Поделиться

    ПАСЕ признала, что не может работать без России

    Отсутствие российской делегации ограничивает возможности Парламентской Ассамблеи Совета Европы по представлению плюрализма мнений в Европе. Такая оценка, как сообщает РИА Новости, содержится в заявлении Бюро организации.

    "Ассамблея должна восстановить доверие между парламентариями из всех 47 государств-членов", - отмечается в документе, посвященном России.

    Напомним, что российская делегация покинула ПАСЕ после того, как эта организация в 2014-2015 годах лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов и в мониторинговой миссии Ассамблеи. Такие ограничительные меры ПАСЕ ввела из-за позиции России по Крыму.

    Теперь ПАСЕ фактически признает, что допустила ошибку, лишив Россию многих прав в организации.

    "На этом фоне тот факт, что в течение двух лет подряд, парламентарии от одного из государств-членов Организации - Российской Федерации не принимали участия в работе Ассамблеи, ограничивает возможности Ассамблеи представлять плюрализм мнений со всей Европы",-  отмечают в Бюро ПАСЕ.

    В Бюро настаивают на том, что должны быть найдены способы для того, чтобы держать открытыми каналы связи с российским парламентом. Также в ПАСЕ намерены изучить все возможности для диалога в рамках парламентской дипломатии.

    Поделиться