24.06.2016 13:30
    Поделиться

    Москвича будут судить за сдачу негодного жилья под Костромой

    В городе Буй Костромской области предстанет перед судом житель Москвы, построивший для переселенцев из ветхого жилья некачественные многоквартирные дома, сообщает прокуратура области.

    По версии следствия, в 2011-2013 годах 49-летний житель Москвы работал генеральным директором ООО "ПСК "Монолит". В рамках муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" администрация города Буй Костромской области заключила с застройщиком муниципальные контракты на приобретение 46 квартир. В соответствии с условиями контрактов ООО "ПСК "Монолит" построило в городе два трехэтажных дома.

    - После заселения этих домов при наступлении отрицательных температур от жильцов стали поступать жалобы на недостатки в жилых помещениях, связанных с функционированием газового оборудования и системы вентиляции домов. Проведенные обследования и экспертизы показали, что фактический объем выполненных застройщиком работ не соответствует объему, указанному в актах о приемке выполненных работ, в том числе по причине удешевления используемых строительных материалов, а сами работы произведены с нарушением требований технических и градостроительных регламентов, - сообщили в прокуратуре.

    Для устранения многочисленных недостатков властям пришлось провести в новостройках капитальный ремонт, заплатив за это подрядчикам более 11,6 миллиона рублей.

    В надзорном ведомстве посчитали, что руководитель строительной фирмы злоупотребил доверием чиновников, обманул и ввел их в заблуждение относительно качества выполненных работ и использованных материалов. В результате бюджету муниципалитета был нанесен ущерб почти на 12 миллионов рублей.

    Мужчине предъявили обвинение по части 2 статьи 165 Уголовного кодекса - "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб". Уголовное дело направлено в Буйский районный суд Костромской области для рассмотрения по существу.

    Санкция статьи предусматривает до пяти лет заключения. Но поскольку во время следствия подозреваемый полностью признал вину, возместил ущерб и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, он может рассчитывать на более мягкое наказание, не превышающее двух третей от положенного по закону срока.

    Поделиться