24.06.2016 09:39
    Поделиться

    В Новую Москву приедут учителя из разных стран

    Ученые, профессора и школьные учителя из разных стран соберутся в Троицке, чтобы обсудить инновации в образовании. Там 28 июня пройдет международная конференция по информационным технологиям, сообщили "РГ" в Московском центре технологической модернизации образования.

    Конференция в этом году состоится в 27-й раз. За годы своего существования она приняла более 14 тысяч участников из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и различных стран дальнего зарубежья.

    В этот раз в Новую Москву приедут более 500 человек - вузовские преподаватели, профессора, школьные учителя. По словам организаторов, конференция впервые меняет свой формат и превращается из узкоспециализированного мероприятия для учителей информатики и специалистов IT-сферы в масштабную площадку для обсуждения новых образовательных технологий. На площадках конференции запланировано более 200 выступлений, дискуссий, презентаций и мастер-классов. На повестке дня - одиннадцать тем. Участникам, в частности, расскажут о технологических ноу-хау для дошкольников - интерактивных досках, развивающих и обучающих компьютерных играх.

    До начала конференции еще несколько дней, а первое мероприятие, приуроченное к обсуждению образовательных инноваций, уже состоялось. Круглый стол по мобильному образованию в столичном Темоцентре стал своеобразным эпиграфом предстоящего форума. Говорили целый час учителя о плюсах и минусах смартфонов и планшетов. Спорили, не снижают ли гаджеты тягу к познаниям - ведь с их помощью любую информацию можно добыть, практически не утруждаясь. В итоге сошлись во мнении, что гаджеты все же приносят школам больше пользы, нежели вреда. Главное - использовать их с умом. В пример глава проектного офиса "Школа новых технологий" Игорь Марчак привел учителей московских школ.

    - Около 90% столичных педагогов применяют в образовательном процессе различные гаджеты, - пояс-нил он. - Мы наблюдаем, что школы стали спокойнее относиться к инновациям, внедрение устройств сейчас происходит проще и легче. Гаджеты закупаются под образовательные проекты, которые реализуют сами школы.

    Поделиться