24.06.2016 11:53
    Поделиться

    Брат мэра Владивостока задержан по подозрению в коммерческом подкупе

    Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации задержан брат градоначальника - гендиректор компании "Востокцемент" Андрей Пушкарев.

    Он задержан во Владивостоке в рамках расследуемого уголовного дела в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева и директора предприятия МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. Об этом сообщает руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин.

    Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

    Как предполагает следствие, именно Андрей Пушкарев, будучи генеральным директором компании ООО "Востокцемент", в 2012-2014 годах передавал Андрею Лушникову денежные средства в качестве коммерческого подкупа. Лушников вопреки законным интересам муниципального предприятия "Дороги Владивостока", действуя в интересах группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока у входящих в указанную группу организаций.

    Ранее главе столицы Приморья Игорю Пушкареву и вице-мэру Андрею Лушникову уже предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Они оба арестованы.

    Как подчеркивает Владимир Маркин, продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

    Справка "РГ"

    1 июня 2016 года возбуждено уголовное дело в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева и других лиц, в том числе вице-мэра Андрея Лушникова.

    По версии следствия, в 2009-2014 годах мэр Пушкарев из корыстной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение муниципальным предприятием "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме.

    Считается, что в 2012-2014 годах мэр Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока. 

    Поделиться