24.06.2016 15:05
    Поделиться

    Медведев утвердил создание в Татарстане инновационного центра

    Дмитрий Медведев утвердил создание в Татарстане инновационного производственного центра "Иннокам". Об этом глава правительства России сообщил в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

    - Хочу проинформировать, что на этой неделе подписал концепцию создания территориально обособленного инновационного центра, который расположен в Татарстане, - цитирует Медведева ТАСС.

    Премьер-министр РФ также отметил, что эффективная реализация Национальной технологической инициативы, на проекты в рамках которой только в этом году выделено субсидий на 8 миллиардов рублей, возможна лишь при кооперации университетов, научных организаций и производственных компаний.

    - Значительная часть того, что делается, носит междисциплинарный характер, поэтому их связи, непрерывное обновление контактов между университетами, промышленностью являются абсолютно необходимыми, - сказал премьер.

    Центр "Иннокам" будет расположен в так называемой Камской промышленной зоне Татарстана, включающей Елабужский, Заинский, Менделеевский, Нижнекамский, Тукаевский районы, а также Набережные Челны. На эту территорию приходится около 1 миллиона населения, примерно четверть ВРП республики, 42 процента синтетических каучуков и 54 процента полимеров, производимых в России, а также производство грузовых автомобилей и шин. Целью нового проекта является отработка перспективной модели развития промышленного и технологического потенциала, которую в дальнейшем планируется распространить и на другие регионы страны.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться