24.06.2016 18:45
    Поделиться

    Задержан глава Кировской области Никита Белых

    Сегодня Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки (ч.6 ст.290 УК РФ).

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, по версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведения предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

    Как рассказал Владимир Маркин, сегодня следователи СК совместно с сотрудниками ФСБ задержали губернатора Белых с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы.

    Маркин добавил, что задержание не имеет политического окраса.

    - Перефразируя известные выражения - "Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка", - пояснил представитель ведомства. - Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить.

    Единственное, что может гарантировать следствие - это всесторонность и объективность расследования, заявил представитель СК.

    Справка "РГ"

    Никита Юрьевич Белых - российский политик и экономист. Родился в Перми, с января 2009 года находится на посту губернатора Кировской области.

    Поделиться