24.06.2016 10:51
    Поделиться

    Архангельские рыбаки нашли тела пропавших детей

    В Архангельской области около шести утра нашли тела двух братьев - воспитанников Красноборского детского дома 12 и 14 лет, пропавших несколько дней назад.

    Как рассказал руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров, утонувших детей нашли рыбаки возле правого берега Северной Двины возле населенного пункта Толоконцы, расположенного в 26 километрах ниже по течению от деревни Алексеевская, где купались дети.

    Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. Поисковые работы прекращены.

    Трагедия произошла 21 июня. Трое мальчишек отправились купаться, сбежав от своей группы, которая заготавливала веники вместе с учителем по труду Красноборского детского дома.

    Одного из парней спасли местные жители, еще двоих унесло течением. Позже свидетели ЧП рассказали, что слышали крики мальчиков из воды.

    Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителя детдома (он уже уволен и обвиняется в халатности) и инспектора по труду, которому предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности.

    Поскольку тела детей долго не могли найти, у поисковиков до последнего момента оставалась надежда, что они могли выжить.

    - Самого факта утопления очевидцы не видели, это позволяло надеяться, что подростков могло отнести течением и прибить к берегу, - пояснил руководитель поисковых работ Александр Уваров.

    К обследованию рыбацких изб и окрестностей вчера приступили кинологические расчеты Архангельской областной службы спасения. Местные жители проверяли акваторию реки. Также к поискам привлекли беспилотные летательные аппараты.

    После трагедии в Красноборском детском доме по распоряжению губернатора области усилена персональная ответственность глав районов и руководителей детских учреждений за происшествия на воде.

    Поделиться