Поделиться

    Ростовский регион подписал инвестсоглашения на семь миллиардов рублей

    20-й юбилейный Петербургский международный экономический форум оказался для Ростовской области весьма продуктивным, несмотря на общий спад в российской экономике.

    У донской делегации были большие ожидания от встречи. Ведь в свое время именно в Питере правительство региона договорились о сотрудничестве с такими компаниями, как "Гардиан", "Пепсико", "Луис Дрейфус", "Марс" и целым рядом других стратегических инвесторов. Судя по опубликованным итогам работы делегации, ожидания ростовчан оправдались с лихвой.

    Одно из наиболее значимых событий: Василий Голубев и генеральный директор акционерного общества "Российский экспортный центр" Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития экспорта. Стороны договорились о совместном развитии экспортной деятельности донских предприятий. Речь идет как о традиционных товарах (пшеница, уголь, черный лом), так и новых продуктах в сфере промышленности, современных материалов, машин и механизмов и так далее.

    В соглашении заложен целый ряд программ, которые сделают экспорт доступным для среднего и даже для малого бизнеса. Например, уже в конце июня на базе РГЭУ появится образовательная программа повышения уровня знаний региональных предприятий в сфере ВЭД.

    Продолжилось и активное деловое общение с регионами. Например, Василий Голубев и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали протокол соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Петербург - один из ключевых партнеров Дона. Да и сам Полтавченко неоднократно говорил о заинтересованности северной столицы в деловом общении со столицей южной. Соглашение было заключено еще год назад на прошлом ПМЭФ, а в начале года донскую столицу посетила внушительная питерская бизнес-делегация. План на 2016-2020 годы предусматривает мероприятия по 15 направлениям, в том числе в промышленности, инвестициях, торгово-экономических взаимоотношениях, экологии, туризма и так далее.

    Ну и главное, донская делегация привезла с форума большое количество готовых инвестиционных соглашений. Так, компания "Аквалайф" выразила желание построить в регионе завод по производству напитков под брендом "Напитки из Черноголовки". Сначала у компании в регионе появится свой собственный распределительный центр, затем будет возведен сам завод. Суммарный объем инвестиций составит один миллиард рублей.

    Группа компаний "Сегежа Груп" объявила о дальнейшем развитии важного для региона инвестпроекта - производства бумажных мешков. Первая линия была запущена в Сальске в рекордно короткие сроки. Предприятие рассчитано на три производственные линии. Запуск первой линии, способной выпускать до 90 миллионов бумажной упаковки в год, состоялся в марте этого года. В соответствии с подписанным на ПМЭФ-2016 соглашением монтаж второй линии начнётся нынешней осенью, третьей - в 2017 году. После выхода на полную мощность сальский завод сможет производить свыше 200 млн единиц продукции в год. Объем начальных инвестиций проекта составил полтора миллиарда рублей, всего же инвестор планирует вложить почти три миллиарда.

    Также на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-платежных услуг на Дону. Компания "Национальная система платежных карт" (НСПК, карты "Мир") будет активно развивать систему первую национальную платежную систему "Мир". Примечательно, что на базе "Мира" получит свое воплощение многофункциональная "Карта жителя Ростовской области". Ее можно будет использовать, например, для оплаты проезда в общественном транспорте и целого ряда госуслуг. Также были подписаны инвестиционные соглашения с компанией "Комтех-Дон" по производству широкого ассортимента кирпича и крупноформатных поризованных блоков, о с создании межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса в Волгодонском районе компании "Экострой-Дон". Всех подписанных договоров и проектов в рамках одной статьи не перечислить.

    - Подписанные контракты - это то, что необходимо сегодня области, что востребовано экономикой и имеет спрос. Ростовская область и по итогам прошлого года, и по итогам последних нескольких лет находится в хорошей динамике развития. Как видно, инвестиционная привлекательность региона нисколько не уменьшилась, - отметил Василий Голубев, резюмируя итоги форума. - Я убежден, что область эту динамику сохранит.

    Как сообщили в правительстве Ростовской области, общий объем инвестиций, по которым подписаны контракты, превышает семь миллиардов рублей.

    Поделиться