24.06.2016 12:00
    Поделиться

    Russia Today Documentary исполнилось пять лет

    Круглосуточный документальный канал Russia Today Documentary, старт работе которого в июне 2011 года дал Дмитрий Медведев, отмечает свое 5-летие в эфире. Russia Today последние пару лет делает на направление документального кино особую ставку. За время вещания RTД сотни фильмов, многие из которых были удостоены престижных международных премий.

    "Изначально RTД задумывался как телеканал о России, но за пять лет он расширил границы до целого мира. За это время мы выдали в эфир более 500 фильмов собственного производства. Наши ребята привозят из разных уголков земного шара уникальные, порой совершенно невероятные истории, а также фильмы-расследования из горячих точек, нередко рискуя жизнью", - говорит руководитель Russia Today Documentary Екатерина Яковлева.

    Результатом поездки съемочной группы канала в сирийский Курдистан стал документальный фильм "Во имя прибыли" о возможной связи Турции с террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки ИГИЛ) привлек внимание МИД России и будет показан в ООН. В ходе расследования авторы обнаружили подробную бухгалтерскую отчетность террористов по торговле нефтью, а несколько боевиков, плененных курдскими отрядами народной самообороны, рассказали о том, что ДАИШ получает помощь от Турции.

    Другой фильм - "Ее война: женщины против ИГИЛ" - рассказывает о борьбе курдских девушек с террористами, для которых считается позором погибнуть от руки женщины.
    Не менее опасной для журналистов RTД стала поездка в Афганистан - в ходе съемок фильма о наркобизнесе "Афганистан. Опиум для народов" документалисты попали под обстрел.

    Несколько документальных фильмов канала посвящены последствиям гуманитарных конфликтов. Фильм "Травма" рассказывает о тяжелых буднях "скорой помощи" украинского Донецка, ежедневно подвергавшегося обстрелам. Фильм-воспоминание "Зашто?" ("Почему?"), снятый к 15-й годовщине натовских бомбежек Югославии, повествует о том, какую цену мирные жители заплатили за военную операцию.

    Большой интерес иностранных СМИ вызвала кинолента "Сонная долина" о казахстанском селе, жители которого погружались в аномальный сон на несколько дней. О фильме написали Washington Post, Telegraph, Daily Mail, Week и т.д. Фильм "Агафья" рассказывает о 70-летней отшельнице Лыковой, которая живет в глухой тайге в сотнях километров от цивилизации.

    Фильмы Russia Today Documentary, о многих из которых отдельно писала "РГ", неоднократно становились призерами международных конкурсов и премий, в том числе MediaExcellence Award, Broadcast Digital Awards и других.

    Два года подряд киноработы канала были отмечены наградами New York Festivals. В 2014 году фильм RTD "Кровная месть" о древнем обычае на современном Кавказе завоевал "золото", в 2015 году "серебро" получила лента "Белая Африка" о жизни альбиносов в Танзании. Ранее, в 2011 году, фильм "Город маленьких ангелов" снятый к шестой годовщине захвата заложников в школе Беслана, завоевал серебряную статуэтку OMNI Intermedia Awards. В этом же году победителем российской премии "Страна" стал фильм "Дети тундры" о повседневной жизни коренных народов Крайнего Севера России.

    Поделиться