24.06.2016 13:05
    Поделиться

    Шойгу проверил ход строительства Президентского кадетского училища

    В пятницу министр обороны Сергей Шойгу приехал в подмосковный поселок Монино, где по решению главы государства идет строительство Президентского кадетского училища.

    Планируется, что оно должно открыться уже 1 сентября нынешнего года. В День знаний за парты там сядут 360 воспитанников. Помимо обычного набора школьных дисциплин, ребята станут осваивать еще и летную подготовку. Учитывая особый профиль этого довузовского учреждения, по приказу министра обороны его подчинили главнокомандующему Воздушно-космических сил генерал-полковнику Виктору Бондареву.

    Осмотрев строительные объекты, Шойгу приказал разработать детальный план-график выполнения работ, о реализации которого главком ВКС ежемесячно будет докладывать министру. Кроме того, по словам Шойгу, "необходимо проработать вопрос о создании на аэродроме Чкаловский учебного модуля, где планируется проводить подготовку кадетов училища". Решением этой задачи займется заместитель главы военного ведомства Тимур Иванов.

    Шойгу также распорядился рекультивировать территорию в Монино, что позволит освободить площади для строительства там современных зданий и сооружений. Еще министр обратил внимание на необходимость возведения комфортного жилья для размещения преподавателей училища. Эти здания будут находиться неподалеку от учебных корпусов.

    Другая поставленная министром задача связана с созданием в Монино многофункционального центра патриотического воспитания молодежи. По словам Шойгу, там молодые люди смогут заниматься изучением истории, круглогодично и в комфортных условиях совершенствовать свою физическую подготовку. Еще в этом Центре будут организовывать и проводить реконструкции исторических баталий, объединяя людей, которые неравнодушны к отечественной истории.

    - Московский Президентский кадетский корпус будет единственным в России и мире довузовским учебным учреждением, воспитанники которого с 14-ти лет под руководством опытных лётчиков станут осваивать начальные навыки управления легкими самолетами. С этой целью в училище строится собственный учебно-авиационный центр, оборудованный современными авиационными тренажерами и парком легких летательных аппаратов, - сказал журналистам официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

    По его словам, сейчас военное ведомство готовит специализированные учебно-образовательные программы, где будут интегрированы программы среднего и дополнительного образования, направленные на подготовку кадет к обучению в профильных авиационных и ракетно-космических вузах.

    В Монино строителям предстоит возвести учебные и спальные корпуса на 840 воспитанников, ледовый дворец, бассейн, стадион, крытый спорткомплекс, тир и культурный центр на тысячу мест.

    Учебные классы нового Президентского кадетского училища оснастят интерактивными досками и проекторами, компьютеризированными рабочими местами преподавателей, интернет-связью, лабораториями аудио-визуальных технологий, робототехникой, цифровой фото- и видеостудиями, специализированными классами-лабораториями физики, химии, биологии, медиатекой и электронной библиотекой.

    По оценке Конашенкова, это будет совершенно новый тип инновационного образовательного учреждения, целью которого является подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную и военную службу.

    Другим объектом, который Сергей Шойгу посетил в пятницу, стала Военная академия РВСН им. Петра Великого. Ее недавно передислоцировали из Москвы в Балашиху. Там министр заслушал доклад командующего стратегическими войсками генерал-полковника Сергея Каракаева о перспективном плане развития инфраструктуры академии на новой территории. План предполагает строительство нового учебно-лабораторного корпуса, благоустроенных общежитий для курсантов и слушателей, спортивного комплекса с бассейном и ледовым катком. Кроме того, на территории академии появятся объекты, воспроизводящие структуру ракетных соединений, имеющих на вооружении стратегические ядерные комплексы стационарного и мобильного базирования. Это техническая ракетная база, автодром с позиционным районом полка подвижных грунтовых ракетных комплексов, учебный полигон, учебно-лабораторный корпус, разветвлённая система командных пунктов.

    - Строительство павильонов для новейших образцов вооружения и военной техники обеспечит подготовку курсантов и слушателей для несения боевого дежурства на перспективных ракетных комплексах с автоматизированными системами боевого управления и охраны", - доложил министру командующий РВСН.

    По его словам, возведение новых корпусов позволит в два раза увеличить количество учебных аудиторий академии и повысить интенсивность практических занятий на учебно-тренажёрных средствах с применением систем компьютерного моделирования по всем ведущим специальностям.

    Заслушав Каракаева, глава военного ведомства утвердил план развития инфраструктуры академии на новой территории.

    В Балашихе министр также проверил организацию учебного процесса и осмотрел учебно-материальную базу академии. Каракаев доложил главе ведомства, что после передислокации территория академии увеличилась в шесть раз - с 11 до 66 гектаров, что позволяет создать здесь мощнейший учебный научный центр для качественной подготовки специалистов командно-инженерного профиля.

    Поделиться