24.06.2016 19:01
    Поделиться

    В Россию пытались провести партию яблок под видом автозапчастей

    В одном из районов Псковской области России сотрудники местного управления Россельхознадзора задержали две партии яблок под видом спецоборудования и запчастей для автомобилей. Страну происхождения продуктов выяснить не удалось, но ввезли их через Белоруссию. Об этом 24 июня сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

    Приблизительный вес двух партий - 40 тонн. Яблоки уже доставили на склад для проверки.

    "С начала 2016 года на территории Псковской области задержано 27 партий продукции растительного происхождения весом свыше 500 тонн, ввозимой из Республики Беларусь без сопровождения фитосанитарными и товаротранспортными документами под видом различных "товаров прикрытия", - говорится в сообщении.

    Случаи ввоза в РФ партий свежий продуктов, в том числе фруктов и мяса под видом иных товаров, в последнее время стали частым явлением, хоть и не массовым. Так, в июле 2015 года Россельхознадзор заявил о задержании крупной партии мясной продукции в Большом порту Санкт-Петербурга. На этикетках были указаны страны-производители - Германия, Бельгия и Нидерланды, а в контейнерах нашли пласты свиного шпика, кишок и замороженной свинины, хотя документы говорили о том, что это "химия неопасная".

    В июне 2015 года в беседе с "РГ" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказывал об иных курьезных случаях. Например, за счет подделки сертификатов в Россию приезжала партия санкционных помидоров или огурцов, а в документах значилось, что это томаты, которые уже уехали во Францию. Другой случай - поставка шпика из Германии под видом бетонной смеси, которая, как заметил Сергей Данкверт, "стоит дешевле, чем мясо".

    Поделиться