24.06.2016 00:02
    Поделиться

    В Великобритании завершился референдум о выходе из Евросоюза

    В Великобритании завершился референдум по вопросу выхода страны из состава Евросоюза. Начинается долгая ночь подсчета голосов и ожидания оглашения результатов. Британские социологические службы приняли решение не проводить опрос граждан на выходе с избирательных участков.

    Сразу после закрытия участков международная исследовательская компания YouGov обнародовала данные собственного элит-полла. Из них следует, что 52 процента британцев высказались за сохранение членства в ЕС, 48 - за выход. Впрочем, эксперты заранее предупреждали, что ориентироваться на этот прогноз следует с осторожностью. Дело в том, что компания делала выборку по стране фактически в одиночку, а другие британские социологические службы приняли решение не проводить опрос граждан на выходе с избирательных участков.

    Некоторые банки будут сводить данные экзит-пулов, однако, это информация будет доступна только для внутреннего пользования, поэтому интрига исхода голосования сохранится до утра. В прямом эфире за подсчетом голосов будут следить телеканалы Би-би-си и Sky News. В избирательной комиссии Великобритании сообщили, что первые результаты голосования по округам Сандерлэнд и Уэндсворф будут оглашен вы 0.30 по местному времени (02.30 по Москве), однако по ним сложно судить о том, как завершится голосование. По оценкам экспертов, картина прояснится 03.30-4.00 утра (6 утра по Москве), когда будут подсчитаны голоса избирателей на 200 из 382 округов. Результаты голосования по всем округам после окончания подсчета глава избирательной комиссии Великобритании Дженни Уотсона обещала объявить гражданам за завтраком.

    Многие британцы вздохнули с облегчением после окончания референдума. Прежде всего, потому, что устали от крайне эмоциональной и неприятной агитационной кампании, в которой каждая из сторон прибегала к самым агрессивным приемам - в ход шли выдуманные факты, сравнения с фашистами, обвинения в расизме, причем как с одной, так и с другой стороны. Как отмечают британские социологи, в итоге больше половины британцев заявили, что считают аргументы обеих сторон бесполезными, а решение принимали на основе собственной точки зрения. Фактором, который добавлял напряженности, стало ощущение неопределенности в будущем.

    В случае если победит кампания за выход Великобритании из ЕС во главе с Борисом Джонсоном, Лондону предстоит начать длительную и процедуру расставания с Брюсселем и выстраивания новых торгово-экономических отношений с партнерами. Если же победят сторонники членства в Евросоюзе во главе с премьером страны Дэвидом Кэмероном, то правительству предстоит предпринять активные действия, чтобы воспользоваться сделкой с Брюсселем о привилегированном положении Великобритании в ЕС и устранить причины, которые заставили британцев разочароваться в евроинтеграции.

    При этом в  правящей партии консерваторов из-за разногласий по вопросу будущего Великобритании произошел глубочайший раскол, который вполне может привести к внутриполитическому кризису. Наконец последним ударом по напряженным нервам британцев стал удар стихии в день голосования. Буря и проливные дожди обрушились на юго-восток страны, в том числе и Лондон, что в итоге привело к подтоплению некоторых районов. Из-за непогоды британцам пришлось по колено в воде пробираться к избирательным участкам. А после обеда муниципальные власти Кингстона и вовсе были вынуждены закрыть некоторые участки и направить избирателей на соседние. Впрочем, все это не убавило решительности британцев и никак не сказалось на явке. Между тем в избирательной комиссии Великобритании исключили возможность пересчета голосов.

    "Пересчет возможен только на местном уровне, - пояснила глава ведомства Дженни Уотсон в интервью BBC. - У нас нет помещений для пересчета голосов со всей страны. Пересчет может проводиться только, если что-то пошло не так при основном подсчете, а не просто потому, что "результаты (голосования) были близки друг к другу".

    Кстати

    В день голосования кампания Ipsos Mori обнародовал данные последнего телефонного соцопроса, проведенного за несколько часов до начал референдума. За то, чтобы остаться в составе ЕС, высказались 52 процента опрошенных. За выход - 48. Сами британцы считают прогнозы телефонных соцопросов наиболее достоверными.

    Поделиться