24.06.2016 08:25
    Поделиться

    Великобритания проголосовала за выход из ЕС

    Сторонники выхода из ЕС победили на референдуме в Великобритании. Как сообщил телеканал Sky News, учет голосов последних 5 избирательных округов не поможет тем, кто выступал в поддержку евроинтеграции, сократить разрыв.

    51,7 процента британцев проголосовали за выход Великобритании из ЕС, 48,3 - высказались против. Как ожидается, окончательные данные о результате референдума огласит глава избирательной комиссии Великобритании Дженни Уотсон около 9 часов утра по московскому времени. Тем не менее уже очевидно, что сторонники членства королевства в ЕС, не смогут догнать соперников.

    Британские журналисты напоминают, что премьер Дэвид Кэмерон обещал привести в действие 50 статью соглашения с ЕС, которая означает начало процесса выхода из объединения. Впрочем, как ожидается, вскоре после оглашения окончательных итогов голосования, британский премьер сделает заявление на пороге Даунинг-стрит, где уже начали собираться журналисты.

    Между тем, как пояснили корреспонденту "РГ" британские политологи, референдум о членстве Великобритании в ЕС носил рекомендательный характер. И то, что будет происходить в следующие часы и дни зависит от того, как британское правительство интерпретирует волеизъявление народа, и как объяснит его Брюсселю.

    Поделиться