25.06.2016 08:29
    Поделиться

    Мэру Лондона предложили отделиться от Великобритании и вступить в ЕС

    Тысячи жителей Лондона обратились к мэру британской столицы Садику Кхану с призывом провозгласить независимость Лондона после того, как на референдуме Великобритания приняла решение выйти из состава ЕС. Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org.

    "Лондон - международный город, и мы хотим остаться в сердце Европы", - говорится в тексте обращения к лондонскому градоначальнику. По словам автора петиции Джеймса О’Мейли, если остальные британцы не хотят оставаться в составе ЕС, не стоит вступать в агрессивное противостояние на каждых последующих выборах, а надо "официально развестись и продолжать двигаться дальше с нашими друзьями на континенте".

    В прошении мэру Лондона Садику Кхану предлагают провозгласить независимость Лондона от Соединенного Королевства и подать запрос на членство в ЕС и присоединение к Шенгенской зоне.

    Инициативу уже поддержала 101 тысяча человек. Для того чтобы власти британской столицы официально ответили на это прошение, необходимо собрать еще 49 тысяч подписей.

    Напомним, что на прошедшем в четверг референдуме о членстве в ЕС британцы большинство голосов (51,9 процента) заявили о желании выйти из состава ЕС. Однако в ходе подсчета голосов были выявлены регионы, где большинство жителей не хотели разрывать отношения с Брюсселем. Так в Лондоне 76,7 процента избирателей заявили о желании остаться в составе ЕС.

    Поделиться