25.06.2016 08:57
    Поделиться

    Мнение: Ждет ли Европу эффект домино после Brexit

    В Великобритании и Евросоюзе продолжается дискуссия о последствиях решения британцев выйти из ЕС. По самому пессимистичному сценарию, Британию ждет затяжной период финансовой нестабильности, который скажется на всей мировой экономике, а Европе может грозить окончательный распад из-за того, что ряд стран-членов захотят последовать примеру британцев. Собеседник "РГ", эксперт Европейского института при аналитическом центре Chatman House Квентин Пил оценил вероятность такого развития событий.

    "Какой будет реальная цена Brexit? Прежде всего, предстоит заново создать финансовую модель, ведь рынки ждали итогов голосования ничуть ни меньше избирателей. И конечно, с учетом роли Лондона в мировой финансовой системе, первый и главный вопрос - это финансовые рынки и их реакция", - cчитает Квентин Пил.

    По его мнению, первоочередная задача перед Британией стабилизировать ситуации и тем самым зарекомендовать себя как надежного партнера: "Правительству необходимо действовать, чтобы вернуть контроль над ситуацией. Потому что в любом случае влияние Brexit на финансовую ситуацию будет иметь долгосрочные последствия, не только в Британии, но и в Европе в целом. А пока нет признаков того, что в ближайшее время что-то измениться. По первой реакции, можно сказать, что за это решение финансовые рынки накажут Великобританию. И с этим надо что-то делать".

    Кроме того, с точки зрения эксперта "РГ", саму Великобританию ждет продолжительный период неопределенности. "На политическом фронте такая же проблема будет с законодательством, - полагает Пил. - Очевидно, что Брюссель как можно быстрее захочет получить от Лондона ответ на вопрос, что и как правительство собираетесь делать дальше? А вот британскому правительству пока ответить нечего. Поэтому Британии предстоит пребывать в довольно длительном периоде политической неопределенности, прежде чем правительство сможет сказать, что и как будет делать. Сейчас непонятно даже, как именно будет применяться 50 статья Лиссабонского договора. И если в следующие месяцы картина прояснится, уйдет еще два года, чтобы урегулировать этот вопрос. Только после этого Британия сможет принимать решения и выстраивать отношения как суверенная страна, не входящая в ЕС".

    Что же касается геополитических последствия британского референдума, то здесь с точки зрения эксперта "РГ", наиболее интересно, последуют ли примеру британцев другие члены ЕС.

    "Что касается переживаний европейской стороны, то здесь, конечно на первый план выходит возможность эффекта домино. Потенциал есть: Дания, Нидерланды, Швеция, Италия, Чехия, Венгрия - во всех этих странах может появиться потребность на проведение аналогичных референдумов. Неизвестно, пройдут ли плебисциты в итоге, и закончатся ли они также, как британский. Народная партия Дании уже заявляла о желании инициировать референдум о членстве в ЕС. Но для того, чтобы добиться проведения голосования необходимо заручиться поддержкой парламентского большинства. В Голландии совершенно точно есть стремление и движение к проведению референдума. Однако там, в соответствии с законодательной базой, плебисцит может проводиться только по какому-то новому предложению. А о том, чтобы выйти из ЕС голландцы уже задумывались. Тем не менее, это не отменяет возможности обсуждения вопроса и дальнейшего воплощения инициативы в жизнь. Нельзя исключить, что референдум может произойти и в Италии, несмотря на то, что по конституции на всенародное голосование не могут выноситься вопросы о соблюдении международных договоров страны. Ясно одно: это совершенно новая и сложно предсказуемая тенденция - настрой на то, чтобы провести аналогичный опрос в других странах ЕС, точно есть, но насколько далеко он зайдет? И в этой связи могу сказать одно: Евросоюз может пережить Brexit. Что не сможет пережить ЕС, так это Frexit (выход Франции из Евросоюза). А с учетом нынешней политической ситуации во Франции, то, что происходит в Британии, несомненно подстегнет Марин Ле Пен двигаться в этом направлении", - резюмировал эксперт.

    Поделиться